В Самаре возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) из-за нападения собак на ребёнка. 

На детской площадке в Советском районе в Можайском переулке около дома № 1 стая псов 27 февраля набросилась на семилетнего  мальчика. Его спас мужчина, который разогнал животных.

На место происшествия в этот же день выехали сотрудники полиции, представители подрядной организации, департамента городского хозяйства. Сообщалось, что Советский межрайонный следственный отдел Самары СУ СК РФ по Самарской области начал доследственную проверку. О возбуждении уголовного дела стало известно вечером 2 марта.

По версии следствия, данное происшествие произошло из-за ненадлежащего исполнения условий муниципального контракта, заключенного между департаментом городского хозяйства и экологии администрации городского округа Самара и ООО «Добрые люди» на оказание услуг по организации мероприятий при осуществлении деятельности по общению с животными без владельцев (собаками) на территории городского округа Самара, — сообщил Следственный комитет.  

Как прокомментировали в мэрии 27 февраля, «по предварительной информации, мальчик не пострадал». При этом на видео с камеры видеонаблюдения, которое размещено в соцсетях, видно, что ребёнок громко кричал и плакал. 

В середине декабря стало известно, что мэрию Жигулевска и ООО «Спецсервис» заставили выплатить 20 тыс. за покусанного бездомными собаками ребёнка.Одиннадцатилетний мальчик пострадал из-за бездействия чиновников и отловщика. Кроме того, суд удовлетворил еще шесть аналогичных исков прокурора города в интересах других детей. Они также получат компенсацию по 20 тыс. рублей.

В начале декабря стало известно, что в Елховском районе присудили компенсацию 10 тыс. рублей ребенку после нападения собаки. Деньги взыщут с администрации Елховского района и Управления сельского хозяйства м.р. Елховский Самарской области.