Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн вынудил руководителя учреждения в Тольятти, где проходили кинопоказы, прекратить сотрудничество с либертарианцем Алексеем Дыдочкиным. Молодой человек был организатором культурных мероприятий. 

В январе единоросс отправил в департамент культуры администрации Тольятти жалобу, в которой сообщалось, что кинопоказы проводит пацифист Дыдочкин.

Недовольство депутата вызвали антивоенные пикеты либертарианца, смысл которых он в своем заявлении исказил. Руководство учреждения вынуждено было прекратить сотрудничество с Алексеем, а местный департамент культуры теперь регулярно проводит там проверки, — сообщает  Telegram-канал Самарские Либертарианцы.

Как рассказал Алексей «Засекину», кинопоказами он уже занимается много лет. Последние показы - это были просто хорошие художественные киноленты. До весны прошлого года фильмы могли быть и остросоциальные, в том числе документальные ленты об актуальных событиях. Сейчас такой возможности на площадках хоть как-то связанных с администрацией или властями - нет. Но, видимо, кто-то, чьё имя неизвестно, пожаловался Хинштейну, узнав политическую позицию Дыдочкина.

В июне прошлого года районный суд в Тольятти присудил Дыдочкину штраф в размере 31 тыс. рублей за пост в соцсети «ВКонтакте». Суд признал либертарианца виновным по статье 20.3.3 КоАП «О дискредитации Вооруженных сил РФ». В августе Самарский областной суд принял решение об отмене штрафа. Причиной такого решения суда стало неверное оформление документов сотрудниками полиции. Копия протокола о правонарушении не была отправлена должным образом.

Ранее тольяттинец получил штраф в размере 30 тыс. рублей. Поводом для задержания либертарианца стал значок на куртке «Я Россиянин против *****» (слово из пяти букв, которое рекомендовано называть «спецоперацией»). Суд назначил Дыдочкину штраф по новой тогда статье КоАП РФ 20.3.3 (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности).

В феврале 2022 года Дыдочкин получил пять суток ареста. 24 февраля, в день объявления президентом России Владимиром Путиным «спецоперации», член самарского отделения либертарианской партии вышел в одиночный пикет к зданию администрации Тольятти на площади Свободы, где его задержали.