Прокуратура Самарской области инициировала возбуждение дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ в отношении директора МБОУ «Школа № 57» г.о. Самара Людмилы Тюфтяевой.

В здании учебного заведения, которое находится по адресу: ул. Академика Тихомирова, д. 2, выявлено нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

Прокуратурой в адрес директора школы внесено представление об устранении нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Родители учеников школы №57 жаловались руководству учебного заведения на низкую температуру в классах, коридорах и спортивных залах. Родители сообщали, что из окон дует, система отопления частично завоздушена. В малом спортивном зале с ледяным полом ученики начальной школы занимаются без обуви. В большом спортивном зале учитель и ученики вынуждены заниматься в верхней одежде. Но с декабря 2022 года жалобы родителей на нарушение температурного режима в школе оставались без внимания.

Прокуратура разъясняет что, согласно пункту 98 СанПиН 1.2.3685-21, допустимая температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций - 18-24°С.

Проверка прокуратуры установила, что 13 января в отдельных помещениях образовательного учреждения зафиксирована пониженная температура воздуха (17°C).

Причиной стало то, что вентили отопительных приборов в период зимних каникул не были отрегулированы надлежащим образом. Это привело к охлаждению помещений.

По сообщению ведомства, в образовательном учреждении проведены необходимые работы и недостатки устранены. Температурный режим восстановлен.