Глава Советского района Самары Вадим Бородин, по неофициальным данным, якобы планирует обратиться в полицию с заявлением на гражданского активиста Дмитрия Гуренкова, который, как сообщают источники, публично «оскорбил» его в своём телеграм-канале.

Активист, известный как руководитель НОД в Самарской области, около года ведет группу в социальной сети ВКонтакте, а с недавнего времени и канал в Телеграмме, посвященные вопросам благоустройства Самары. Там, в коротком видеоролике, Гуренков в своеобразной манере высказал сомнения в адекватности лиц, принимавших решение относительно установки ограждений на пересечении улиц Победы и XXII-го партсъезда – то есть, на территории Советского района областной столицы.

С точки зрения Гуренкова, решение ставить ограждения там, куда в последствии сваливают груды снега, является… не очень умным и неправильным. Вероятно, с ним могли бы согласиться многие самарцы. Нюанс заключается в том, что в своём видео Гуренков для выражения этой незатейливой мысли использует выражения, которые в СМИ принято маркировать отметкой «18+». Принимавших решения лиц он сравнил с представителями ЛГБТ+ ["Международное движение ЛГБТ" признано экстремистским в России и запрещено. Хотя юридически единого движения ЛГБТ не существует, фактически под статьи об экстремизме могут подпадать любые организации и физические лица соответствующего профиля] движения. Стоит отметить, что имена, фамилии и должности активист не называет.

Действительно ли Вадим Бородин принял слова Дмитрия Гуренкова на свой счет и решил перевести дискуссию в правовую плоскость, пока неизвестно. Однако, по словам источников в Советском райсовете, глава района почему-то воспринял публикацию очень лично.

Получить комментарии у главы Советского района «Засекину» на момент публикации не удалось.