В Самарском государственном техническом университете (СамГТУ) 16 февраля основана новая организация «Молодёжная казачья сотня». Она стала одним из подразделений Волжского войскового казачьего общества (ВВКО). В его состав входит девять окружных казачьих обществ, членами которых являются около семи тысяч человек. Штаб находится в Самаре на ул. Ленинской.

На базе ВВКО в мае прошлого года был создан 15-й казачий добровольческий отряд «Ермак» (БАРС-15), который участвует в специальной военной операции в Украине. По сообщению ВВКО, в Самаре для казачьего добровольческого отряда собирают «шефскую помощь».

Атаманом «Молодёжной казачьей сотни» избран второкурсник института инженерно-экономического и гуманитарного образования Данила Пичугин. Отмечается, что «в его роду по линии отца были запорожские казаки».

 Вопросы патриотизма, развития культурных ценностей – основные в Политехе. Русский инженер невозможен без любви к Родине, – попытался подобрать воодушевляющие слова для студентов проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк. – Феномен казачества становится культурной, нравственной ценностью, элементом современного общества. Казаки Политеха – новая доминанта развития Волжского казачьего войска. Самарский политех не подведет казаков!

Данила Пичугин отметил, что главное внимание в работе будет уделено патриотическому воспитанию молодежи, спорту и творческой деятельности.

В официальном сообществе организации в соцсети «ВКонтакте» «Молодёжная Казачья Сотня СамГТУ» сейчас 94 человека.

В 2021 году политех вошел в ассоциацию казачьих вузов, решение о создании которой приняли 28 мая 2022 года. Всего в организации числится 14 учебных заведений по всей стране.

Деятельность университетов, которые вошли в ассоциацию, будет направлена на развитие системы подготовки кадров для казачьих обществ и целевое обучение казаков с последующим прохождением государственной или муниципальной службы, — заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков — Важной задачей ассоциации станет изучение истории российского казачества и противодействие исторической фальсификации.

В официальном сообществе организации говорится, что во время праздничного концерта «Время новых Героев» 21 февраля чествовали бойцов отряда «Ермак», которые принимали участие в СВО и студентов СамГТУ - участников гуманитарного проекта «Волонтерская рота» на Донбассе. Мероприятие было проведено совместно с Волжским казачьим войском.

Один из наших главных лидеров Амир Гафуров был награждён военной кафедрой СамГТУ за активную общественную деятельность! А наш главный лидер, Пичугин Данила, был награждён грамотой за вклад в развитие Молодёжной казачьей сотни СамГТУ! Также хотелось бы отметить, что был подведен итог по сбору средств в СамГТУ для отряда Ермак. Был собран 1 млн. руб., который пойдет на закупку всего необходимо для наших бойцов и отправится в зону СВО, в начале марта.Но самое главное мы сегодня показали, что студенческая молодежь, сотрудники вуза и армия вместе! - сообщает сообщество «Молодёжная Казачья Сотня СамГТУ».