В этом году к юбилейному 50-му фестивалю авторской песни им. Валерия Грушина реализуют первый этап работ по обновлению инфраструктуры фестивальной поляны. Планируется обновить лестницу, которая ведёт от железнодорожной платформы до фестивальной поляны, амфитеатр и понтон. 

Концепцию развития инфраструктуры единого пространства фестивальной поляны на Мастрюковских озерах обсудили 16 февраля в правительстве Самарской области на совещании по подготовке к проведению фестиваля.

Власти обещают учесть «не только особый статус территории, но и уже сложившийся образ, восприятие поляны»:

Люди, которые приезжают сюда из года в год, зачастую десятилетиями, имеют свой сложившийся образ и восприятие поляны. Конечно, мы должны к этому бережно отнестись. Можно было бы создать условия, приближенные к городским, но совершенно очевидно, что это не было бы востребовано самыми главными пользователями этой уникальной общественной территории. Это мы тоже должны учитывать в своей работе. Тем не менее, мы обязаны каждый год планомерно создавать условия по более комфортному размещению, пребыванию, повышению доступности фестивальной поляны, — заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.   

Министр культуры Самарской области Ирина Калягина сообщила, что разработан мастер-план развития единого пространства территории Мастрюковских озер – природный парк «Мастрюки» и концепция фирменного стиля парка. Были учтены замечания и уточнения участников рабочей группы. По проекту территория должна  быть преобразована в течение пяти лет.

В основу концепции развития Мастрюков легли конкурентные преимущества территории — уникальная система озер и наработанная традиция событийности. Мастрюковские озера географически являются частью территории национального парка «Самарская лука», поэтому парк «Мастрюки» как природный объект – это первостепенная составляющая концепции. Кроме того, по задумке он должен воплощать традиции отдыха «за Волгой». «Культура «заволжской» жизни очень ярко выражена на фестивальной поляне. Любой человек, который туда приезжает, погружается в эту жизнь, и из какого бы региона ни был, он становится волжанином на этой территории, — рассказала архитектор проектного бюро «Творческая мастерская» Ирина Фишман.    

Проект предполагает создание гостевых центров у въездов и входов на территорию, маркировку маршрутов и ключевых зон оригинальными элементами навигации, выделение зон для создания арт-объектов, работы художников, творческих групп, обустройство скважины для набора воды и питьевых фонтанчиков, обновление детской зоны, спортивной площадки, основных сцен, зон санузлов и душевых, улучшение зоны фудкорта, организацию мультиформатного кемпинга с прачечно-душевым блоком и санузлами, улучшение пляжной инфраструктуры.

Кроме традиционной сцены-гитары, планируется создание еще одной – понтонной – сцены, которую можно будет масштабировать, например, для выступлений оркестра или для «Плавучего музея», который будет передвигаться по протоке.Ещё одна интересная задумка – создание понтонных мостов на озере Головное и на протоке с вариантом использования их также как террас, с которых можно наслаждаться видами природы, - сообщается на сайте правительства.

Концепцию обещают представить бардам-исполнителям, чтобы они также внесли свои предложения и коррективы.

Заявка на выделение средств из резервного фонда учтена. Работы предполагается начать в мае.

В этом году 50-й юбилейный фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина состоится с 29 июня по 2 июля. Организаторы ожидают прибытия порядка 50 тыс. человек. Будут работать 14 концертных площадок.

Мы запланировали более двухсот концертных мероприятий, которые будут идти на протяжении всех четырех дней проведения фестиваля.Ожидается участие мэтров жанра: Александра Городницкого в качестве председателя жюри, Олега Митяева, который возглавляет художественный совет. Будем привлекать и молодых, талантливых, современных авторов-исполнителей, – рассказала директор всероссийского фестиваля Анна Шарафиева.