Студенты, которые совмещают учебу с работой в государственных и муниципальных образовательных организациях, в скором времени смогут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату в размере 5 тыс. рублей. Этот вопрос обсудили в  Самарской губернской думе в четверг, 16 февраля, на заседании комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму.

Поддержан доработанный фракцией «Единая Россия» проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области "О физической культуре и спорте в Самарской области" и в статью 21 Закона Самарской области "Об образовании в Самарской области".

Законопроектом распространяется статус молодого специалиста на лиц, трудоустроившихся в физкультурно-спортивную организацию или в организацию, реализующую дополнительные образовательные программы спортивной подготовки. Таким образом, тренеры-преподаватели, работающие в организациях со статусом педагогических работников, могут получать меры государственной поддержки, которые прописаны в Законе.
Также закрепляется право студентов, которые ещё обучаются, но уже ведут педагогическую практику, получать эти меры господдержки, - сообщается на сайте Самарской губернской думы.

Депутаты приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным. В частности, они обсудили изменения, которые закрепляют право студентов получать меры господдержки, которые предусмотрены нормативными правовыми актами Самарской области для дипломированных молодых педагогов.

Это касается студентов, которые обучаются по педагогическим специальностям, окончили 3 курс, успешно сдали промежуточную аттестацию и допущены к занятию педагогической деятельностью.

По информации регионального минобра, в самарских вузах по направлению «Образование и педагогические науки» обучаются около 2700 студентов, которые совмещают свою учебу с работой в государственных и муниципальных образовательных организациях. 

Я считаю, что данная мера поддержки будет способствовать формированию устойчивого интереса к профессии педагога и в целом к работе в отрасли, усилению ее кадрового потенциала, - заявила  председатель комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму, член партии «Единая Россия» и директор ГТРК «Самара» Елена Крылова.

Как пояснила председатель комитета, конкретно этот законопроект касается только двух категорий: молодых специалистов в сфере физкультуры и спорта и студентов-педагогов.