В областной столице в эти минуты у мемориала самарцам, погибшим в необъявленных войнах, на площади Памяти у Центрального государственного архива Самарской области проходит митинг памяти, приуроченный к 34-й годовщине окончания вывода Советский войск из Афганистана. Ждут губернатора Дмитрия Азарова. Венок от его имени уже привезли, но возлагать его пока некому. Некоторые наблюдатели почему-то проводят параллель между Афганской войной и СВО, которую Россия проводит на территории Украины.

Афганская война началась с ликвидации лидера Демократической республики Афганистан (ДРА), председателя Революционного совета Афганистана Хафизуллы Амина, проведённой силами спецподразделения «Альфа» КГБ СССР и Советской Армии 27 декабря 1979 года. Советские спецслужбы подозревали Амина в связях с ЦРУ.

Анализ документов и дневников политика это не подтвердили. Амин не был американским агентом. Это стало ясно почти разу после штурма его резиденции в Кабуле. Но военные действия это не остановило.

Похоже, самая большая страна в мире почему-то очень хотела одержать победу над мнимой Америкой. Пусть и в Азии. И этому были посвящены десять лет советской истории.

Официальные лица в Советском Союзе старались не называть её войной. И в современной отечественной историографии её часто определяют как «Афганский конфликт 1979-1989». Термин «специальная военная операция» тогда придуман не был.

За десять лет в Афгане, под официальным данным, с советской стороны погибло 15 051 человек, среди которых 245 уроженцев Куйбышева. Гигантское число, но…

По версии Минобороны России, в военных действиях на Украине погибли 5937 человек. Это данные на 21 сентября 2022 года. С тех пор официальные данные не обновлялось. Цифры, которые приводят иностранные СМИ, со ссылкой на оценки своих спецслужб, отличаются от российских в 2-3 раза.

Проверить достоверность данных о погибших, включая цифры от Минобороны России, возможности нет.