Экс-глава управления охраны, защиты и воспроизводства лесов департамента лесного хозяйства минлесхоза Самарской области Владимир Самаркин, лесничий Троицкого участкового лесничества Рачейского лесничества ГКУ СО «Самарские лесничества» Крылов А.Б. и бывший руководитель ООО «Арчтэк» Сергей Демидов признаны виновными в совершении коррупционного преступления.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в покушении на мошенничество, посредничестве во взяточничестве и даче взятки.

В мае прошлого года стало известно, что Владимир Самаркин уволен из-за утраты доверия.

Чиновнику предъявили обвинение во взяточничестве. 

В октябре 2021 года ООО «Арчтэк» заключила с министерством лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской области договор, который предполагал вывоз со складов почти двух с половиной тысяч кубометров древесины, заготовленной при строительстве дорожного полотна международного маршрута «Европа — Западный Китай».

Предметом соглашения являлась древесина, полученная после изъятия земельных участков для государственных нужд, в связи с обеспечением строительства обхода города Тольятти с мостовым переходом через Волгу. Согласно условиям договора, на покупателя возложена обязанность по вывозу приобретенной древесины в течение 30 дней после заключения соглашения, в противном случае ему было необходимо выплачивать продавцу неустойку за каждый день просрочки, - сообщает Следственный комитет.

В ноябре 2021 года руководитель компании осознавая, что не успевает вывезти товар, обратился к лесничему с предложением взятки. Деньги предназначались за несоставление акта обследования земельного участка, где складировалась древесина, несоставление расчета суммы неустойки и не направление в адрес ООО «Арчтэк» претензии за нарушение сроков вывоза складированной древесины.

Лесничий согласился и после получения взятки передал 50 тыс. рублей руководителю управления охраны, защиты и воспроизводства лесов, а оставшиеся 50 тыс. рублей оставил себе за посредничество.

В декабре 2021 года после получения денежных средств подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

Сызранский городской суд Самарской области назначил бывшему руководителю ООО «Арчтэк» наказание в виде штрафа в доход государства в размере 300 тыс. рублей.

Лесничему ГКУ СО «Самарские лесничества» приговором Промышленного районного суда Самары назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 1, 5 года. Тем же судом экс-руководителю управления охраны, защиты и воспроизводства лесов назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года.