Владимир Самаркин, глава управления охраны, защиты и воспроизводства лесов департамента лесного хозяйства минлесхоза Самарской области, уволен из-за утраты доверия.

Чиновнику предъявлено обвинение во взяточничестве. По версии следствия, Владимир Самаркин собирался получить от коммерсанта взятку в размере 100 тысяч рублей и половину отдать посреднику — лесничему Троицкого участкового лесничества Рачейского лесничества ГКУ СО «Самарские лесничества» Крылову А.Б.

Деньги предназначались за отказ от составления акта о несоблюдении сроков вывоза древесины.

Ранее ООО «Арчтэк» заключила с министерством лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской области договор, предполагающий вывоз со складов почти двух с половиной тысяч кубометров древесины, заготовленной при строительстве дорожного полотна международного маршрута «Европа — Западный Китай».

В ноябре 2021 года руководитель компании осознавая, что не успевает вывезти товар, обратился к лесничему с предложением взятки. 

- На указанное предложение лесничий ответил согласием и предложил второму обвиняемому часть указанных денежных средств в размере 50 тысяч рублей за оказание содействия в решении данного вопроса. В декабре 2021 года после получения денежных средств обвиняемые были задержаны сотрудниками УФСБ России по Самарской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий», — сообщает СУ СКР по Самарской области.

В отношении лесника расследуется уголовное дело о посредничестве во взяточничестве.

Уголовное дело против Владимира Самаркина передано в суд.