Ленинский районный суд Самары частично удовлетворил иск прокурора Самары Артема Ярыгина к главе города Елене Лапушкиной и ее первому заместителю Максиму Харитонову. Подробности судебного решения не раскрываются.

В иске требовалось вернуть в городской бюджет около 70 тыс. рублей за командировку в Объединенные Арабские Эмираты летом прошлого года, которая касалась участия в образовательном проекте для представителей ста крупнейших городов РФ.

В прокуратуре посчитали, что деньги были потрачены на туристические цели. В администрации утверждали, что «средства были потрачены исключительно в рамках служебной командировки, которая не могла являться туристической поездкой».

Кроме того, прокуратура после той же командировки потребовала уволить руководителей двух департаментов администрации города. Главу департамента градостроительства Сергея Шанова уволили в ноябре 2022 года «в связи с утратой доверия». Пост занял Василий Чернов. В отношении Шанова также расследуется уголовное дело о растрате (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Увольнения руководителя департамента транспорта Сергея Маркина прокуратура добивается через суд.