В Хворостянском районе Самарской области учителя и воспитатели занимаются патриотизмом.

Воспитанники детского сада поселка Прогресс подготовили рисунки на темы «Наша армия сильная, охраняет нас она», «Мы ждём вас дома» для военнослужащих, которые участвуют в специальной военной операции. Сообщается, что «творческие работы будут переданы солдатам к празднику "День Защитника Отечества"». 

В начальной школе №1 села Хворостянка прошли классные часы, посвящённые «участникам СВО, проявившим отвагу, мужество и героизм».

Школьники ответили на вопросы: «Что такое героизм? Кто такие герои? Что такое подвиг?». Посмотрели видеоролик «Кто такие герои?». Познакомились с графическими новеллами, повествующими о Героях. Рассказали о своих родственниках, участниках СВО, — сообщает официальное сообщество Хворостянского района.

Школьники старших классов после уроков заняты производством окопных свечей. Таких изделий из парафина, гофрокартона и собранных пустых жестяных банок от горошка и кукурузы отправлено в зону СВО уже более трёхсот. Технологию изготовления ученики освоили в десятом классе на уроках химии, а потом «масштабировали свой опыт на всю школу».

Учительский стол для лабораторных работ превращается в мини-мастерскую, но не для научных опытов, а для производства окопных свечей.

И вот уже на паровой бане плавится парафин, а в жестяные банки из-под консервов аккуратными слоями укладывается гофрированный картон. Малыши мастерят свечи дома вместе с родителями, старшие ученики задерживаются после занятий в школе, - рассказывает корреспондент ГТРК «Самара».

Теперь хворостянские школьники заняты изготовлением Z-cухариков. Сообщается, что дизайн этикетки для них придумал один из старшеклассников. Он украсил «Хворостянские сухарики» специальным логотипом. На этикетке написано «Своих не бросаем» и размещена латинская буква Z. По мнению школьника, «так солдатам будет приятнее».