Сегодня, 10 февраля, в Новокуйбышевском городском суде состоялось заседание по уголовному делу в отношении депутата Самарской губернской думы Михаила Абдалкина. Парламентария обвинили в самоуправстве после того, как он самостоятельно снял незаконно размещённые лифтборды с рекламой в лифтах многоквартирных домов Новокуйбышевска.

В конце декабря Абдалкина вызвали в полицию, где на него составили протокол об административном правонарушении по ст.19.1 КоАП (самоуправство)

Санкцией статьи является предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

В протоколе говорится, что в период с 10 по 16 ноября Абдалкин в нескольких домах на ул. Бочарикова и Егорова «осуществил демонтаж рекламно-информационных стендов (лифтбордов) в количестве 20 штук, принадлежащих ИП Савинкиной В.А., тем самым нарушив требования статьи 19.1 КоАП РФ».

Как объяснил сам Абдалкин, незаконную рекламу в лифтах Новокуйбышевска разместила якобы компания семьи депутата гордумы Новокуйбышевска от «Единой России» Владислава Савинкина. По словам коммуниста, баннеры с рекламой они размещают без согласования с собственниками жилья, незаконно извлекая прибыль, а собственникам квартир «обещают в течение года купить шланг или растение на тысячу рублей».

Сегодня Савинкины присутствовали в зале суда. 

Со стороны темных сил на заседание явился сам депутат - кровосос Савинкин, его сестра, горе – бизнес леди и адвокат. Они очень серьезно отнеслись к делу, которое завершилось, по сути не успев начаться. Я заявил отвод судье, так как есть конфликт интересов, ведь я был одним из 50 депутатов, которые назначали её на эту должность в ходе 15 заседания Самарской Губернской Думы в сентябре 2022 года, — сообщил Абдалкин.

Но ни подготовленные им доказательства о его невиновности, ни отвод судье депутату не понадобились. Судья заявила, что она не может рассматривать такой протокол и  возвращает протокол в полицию должностному лицу, который его составил. Причиной стала неполнота представленных сведений в протоколе от 22 декабря, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. В протоколе не указано, повлекли ли действия Абдалкина какой-либо существенный или несущественный вред.

Однако, сегодня истек срок давности привлечения к административной ответственности по этой статье. Поэтому, я думаю, дело будет закрыто. Но чтобы депутат от партии клептоманов не скучал, в ближайшее время будем инициировать подачу иска к его сестре от собственников одного из МКД г. Новокуйбышевска. В совершенно новом лифте ее компания просверлила дырки для закрепления рекламной конструкции, не спросив разрешения собственников жилья, тем самым повредила чужое имущество. Посмотрим, как они запляшут, — пригрозил депутат.