Самарский районный суд Самары признал виновной в дискредитации вооружённых сил РФ 27-летнюю Ильмиру Надоршину, сотрудницу Сбербанка. Постановление от 22 декабря 2022 года опубликовано на сайте суда.

Надоршину обвиняли в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. Суд наказал активистку штрафом в размере 30 тыс. рублей, при этом ей грозил штраф до 50 тыс. рублей. Наказание назначили в минимальном размере, потому что такое административное правонарушение активистка совершила впервые.

Надоршина вышла на пешеходную ул. Ленинградскую старого центра города недалеко от памятника дяде Стёпе-милиционеру с одиночным пикетом 4 декабря прошлого года. Ильмира держала плакат с неодобряемым сейчас словом «Мир» и изображением государственных флагов Российской Федерации и Украины.

Согласно материалам дела, она «выразила публичный протест войне, тем самым своими действиями подрывала доверие к проведению СВО». Сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, и об обстоятельствах выявления и задержания Надоршиной, подтвердили два свидетеля. Опасный плакат у активистки изъяли.

Интересна формулировка о целях публичных действий Надоршиной в протоколе инспектора группы исполнения организации административного законодательства по Самарскому району УМВД России по Самаре:

 04.12.2022 года в 12 часов Надоршина И. в районе д. 55 по ул.Ленинградская в Самарском районе г.Самара осуществляла публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан по поддержанию международного мира и безопасности, в том числе публичные действия, а именно: проводила одиночное пикетирование, удерживая в при этом в руках средство наглядной агитации – плакат с надписью «МИР», публично демонстрируя его проходящим гражданам, тем самым своими действиями подрывала доверие к проведению с согласия Совета Федерации РФ, утвержденного постановлением 22.02.2022 года № 35 специальной военной операции по защите граждан ДНР и ЛНР объявленной решением Президента РФ от 24.02.2022 года, - указано в постановлении суда.

Остаётся только догадываться, специально ли инспектор и суд пропустили слово «использования» между словами «дискредитацию» и «ВС РФ».

В постановлении суда указано, что «под дискредитацией понимается умышленные действия, направленные на лишение доверия к чему-либо, на подрыв авторитета, имиджа».

Дело Надоршиной рассматривала в её отсутствие судья Самарского районного суда Самары Анна Давыдова  с участием представителя административного органа ОП № 6 УМВД России по Самаре инспектора Бобуновой Д.В.