В Тольятти возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями директором МБОУ «Школа № 20 имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева» Оксаной Солодовниковой при проведении капремонта здания образовательного учреждения.

Прокуратура Центрального района Тольятти установила, что в августе прошлого года школой был заключен контракт с ООО «ГАЛС» на выполнение работ по капремонту здания. Сумма контракта составила 42,3 млн рублей.

Работы завершены в три этапа, в период с августа по декабрь 2022 г. сторонами подписаны акты приемки выполненных работ, оплата подрядчику произведена в полном объеме. Вместе с тем прокурорской проверкой выявлено, что фактически работы выполнены не в полном объеме. Так, не завершены ремонт лестничных клеток, кровли здания, электромонтажные и другие работы, не установлена автоматическая пожарная сигнализация, системы оповещения и управления эвакуацией. При этом директор школы, зная о завышенном объеме заявленных работ, подписала акты, послужившие основанием для необоснованной оплаты подрядной организации свыше 8,3 млн рублей. — сообщает ведомство.

Материалы проверки были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

В результате в отношении руководителя образовательного учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Вопросы устранения выявленных нарушений и расследования уголовного дела находятся на контроле районной прокуратуры.

В конце января депутат Самарской губернской думы Максим Гусейнов сообщил о своём участии в проверке школы по инициативе прокуратуры Центрального района Тольятти совместно с ОБЭП.

На момент проверки был не закончен ремонт актового зала и учебных классов, в некоторых помещениях только залили раствором полы. Полностью не смонтирована система пожаротушения. Порядка 40% процентов светильников в помещениях также были не установлены.

При этом, все работы по капитальному ремонту были приняты 15.12.2022 без замечаний руководством школы №20 и лично директором Солодовниковой О.Н. Во время проверки, в учебное время мы встретили учеников школы, которые вместо физкультуры были направлены без согласия родителей переносить мебель, двери и убирать мусор. Но самое страшное здесь то, что администрация школы направила учеников работать на строящемся объекте без соблюдения норм безопасности. Перила на лестничных маршах не были смонтированы. Просто чудо, что никто не упал и не травмировался! - сообщил Максим Гусейнов.   

На заседании Самарской губернской думы 31 января было принято решение поручить профильному комитету разобраться в сложившейся ситуации, привлечь к ответственности должностных лиц и тщательно контролировать итоги ремонтных работ в образовательных учреждениях Самарской области.