В тольяттинской школе № 20 не завершили в срок работы по капитальному ремонту, однако чиновники отчитались о приёме работ. Об этом сообщает депутат Самарской губернской думы Максим Гусейнов.

По инициативе прокуратуры Центрального района совместно с ОБЭП, Гусейнов участвовал в проверке выполнения капитального ремонта школы N20.

В августе прошлого года между школой № 20 и ООО «СК Патриот» был заключен контракт на выполнение капремонта школы. Срок его исполнения был установлен до 31 декабря 2022 года. Стоимость работ составила 41 млн рублей, но в ходе их выполнения возросла до 46 млн рублей.

Максим Гусейнов рассказал, что 20 января 2023 года, заранее уведомив директора школы, он пришёл с осмотром хода выполненных работ.

К моему удивлению, администрация школы закрыла все двери и перестала отвечать на звонки. Одним словом сделали всё, чтобы не пустить депутата Самарской Губернской Думы в здание школы.Причиной всему стало не завершение работ по государственному контракту, что видно невооруженным глазом! На сайте госзакупок уже размещена информация о полном завершении работ, даже БОЛЬШЕ, работы оплачены в полном объеме, без замечаний! Т.е. чиновники оплатили невыполненные работы и пытались это скрыть! - сообщает депутат.

Во время прокурорской проверки опасения, что работы не окончены подтвердились:

Очень большой объем работы в школе проделан, но работы не завершены, а на бумаге сданы ещё до Нового года! Очень жаль, что департамент образования, преследуя свои какие-то цели, так безжалостно подставляет руководителей школ. Нарушения на лицо, степень их тяжести установят правоохранительные органы. Я лично проинформирую Губернатора Самарской области о действиях должностных лиц, повлекшее за собой срыв сроков сдачи школы. Надеюсь, меры будут приняты. Виновные будут наказаны,— рассказал Максим Гусейнов.

По сведениям Kartoteka. ru, московская компания ООО «СК Патриот» зарегистрирована в 2017 году, генеральным директором организации является Евгений Воронов. Учредителями - Михаил Сивань и ООО «ГАЛС» из Тольятти.

Известно, что компания выполняет ещё один крупный госконтракт. На реконструкцию детского сада в селе Малый Маяк под Алуштой выделено 506 820 937 рублей.