В Новокуйбышевске православный Приход в честь иконы Божией Матери «Умиление» получил согласование от местной администрации на предоставление ему земельного участка в сквере «Слава труду». Ранее религиозная организация заняла землю в зелёной зоне самовольно.

В июне прошлого года стало известно, что в Новокуйбышевске храм незаконно занял часть сквера «Слава труду».

Сообщалось, что администрацией города рассматривается возможность предоставления земельного участка религиозному учреждению в безвозмездное пользование.

Ранее выяснилось, что на землю в сквере «Слава труду» претендует, как оказалось, не только театр-студия «Грань». Часть земель уже используется православным Приходом в честь иконы Божией Матери «Умиление» без соответствующего разрешения.

В марте прошлого года государственный инспектор по использованию и охране земель в Новокуйбышевске провел выездное обследование земельного участка по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Островского, д. 2-А, кадастровый номер 63:04:0202057:1.

Инспектор обнаружил, что указанный участок огорожен по периметру забором. Конфигурация фактических его границ изменена и не соответствует сведениям Единого государственного реестра недвижимости. Площадь участка увеличена за счет занятия земельного участка, государственная собственность на который не разграничена.

Таким образом в ходе выездного обследования выявлены признаки нарушения земельного законодательства, выраженного в использовании дополнительного земельного участка в отсутствие прав, - сообщило Управление Росреестра по Самарской области.

Дело об административном правонарушении не возбуждалось. Религиозной организации было направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Также ей было предложено использовать земельный участок с кадастровым номером 63:04:0202057:1 в границах, сведения о которых внесены в Единый  государственный реестр недвижимости, либо принять меры по оформлению прав на дополнительно занимаемый земельный участок. Возражения религиозной организации на объявленное предостережение не поступали.

Храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» обратился в администрацию городского округа c заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в сквере «Слава труду» в безвозмездное пользование. В результате разрешение было получено.

Но история с захватом земель сквера и уничтожением зелёной зоны на этом не закончилась.

Уже в сентябре 2022 года, пока на другом конце сквера «Слава труду» началось строительство пятиэтажного здания театра «Грань», недалеко от забора, который установила религиозная организация, появились новые столбы. Их врыли в землю еще дальше вглубь сквера. По всем признакам это указывает на возможность захвата нового куска территории.

Администрация Новокуйбышевска сообщила, что в целях благоустройства территории сквера «Слава Труду», где расположены храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» и детский центр, администрацией города заключён муниципальный контракт. В соответствии с ним ведутся работы по установке де

0коративного ограждения территории, прилегающей к территории храма.

Однако настоятель храма протоиерей Владимир Загаринский в октябре сообщил, что организация не ведёт никаких работ по переносу забора храмового комплекса.

На самой территории храма, где раньше был сквер, расположена огромная территория парковки. По словам местных жителей, она охраняемая и платная.