В новокуйбышевском музее, где хранятся награды местного нефтеперерабатывающего завода, не обнаружился золотой слиток. Его отсутствие заметил депутат Самарской губернской думы Алексей Лескин.

Работая в архивах, увидел публикацию в местной газете о том, что градообразующее предприятие получило высокую международную награду. Приз из золотого слитка и диплом вручали в Париже.
В МБУК «ТКК «Дворец Культуры» есть музей с наградами предприятия, но о золотом слитке, подлинность которого подтверждена клеймом Государственного Банка Швейцарии, услышали впервые. И в архиве заводской газеты четко написано, что награда получена, но почему её нет на стендах со всеми кубками, медалями и дипломами?- задался вопросом депутат.

В январе 2002 года стало известно, что Новокуйбышевский НПЗ НК ЮКОС стал обладателем собственного золотого слитка. Приза и диплома, церемония вручения которых состоялась в Париже, завод был удостоен как «наиболее устойчиво работающее предприятие». К такому выводу пришла международная консалтинговая Technomik Consultants S. A., которая провела аналитическое исследование в разных странах мира. Награда была учреждена Высшим Женевским Институтом Бизнеса и Менеджмента совместно со Швейцарским Бизнес-Клубом. Такая награда у завода появилась впервые. 

Запросы Алексея Лескина о том, куда подевался золотой слиток, нынешний директор АО «Новокуйбышевский НПЗ» Сергей Голицаев проигнорировал несколько раз:

Написал запрос директору завода. Дважды. Где столь высокая награда? В ответ тишина. Работникам надзорного органа удалось разговорить молчуна. Он заявил, что не знает.
Вообще очень странная ситуация. Город не так давно отметил свой юбилей. У градообразующего предприятия, ради которого и построили город, была высокая международная награда, пусть и в виде слитка драгоценного металла. Но данную награду вручали не только заводу, её достойны и ветераны - первостроители с золотыми руками, построившие в чистом поле мощный завод и прекрасный город, - уверен парламентарий.

Депутат новокуйбышевской думы от «Единой России» Сергей Голицаев был назначен новым гендиректором АО «Новокуйбышевский НПЗ» (входит в «Роснефть») в мае прошлого года, сменив Роберта Хусаинова, который руководил предприятием с 2018 года.

Директор завода, а по совместительству местный депутат от «ЕР», наверное, стесняется спросить у бывшего директора и бывшего депутата от «ЕР», а ныне работника администрации города: «Где золото из Парижа?» - теряется в предположениях Алексей Лескин.