Британское издательство Fuel Publishing сообщило самарскому фотографу Арсению Котову (Семеному) о прекращении сотрудничества с ним.

С английским изданием Котов сотрудничал более двух лет и выпустил с ними две книги в 2020-2021 годах: «Советские сезоны» и «Советские города».

Самарский блогер, путешественник и фотограф-документалист в одном лице получил от издательства письмо, в котором говорится, что поддержка Котовым специальной военной операции в соцсетях делает невозможным дальнейшее перечисление ему гонораров от продажи книг.

Уважаемый Арсений, в сложившихся обстоятельствах мы не можем высылать вам гонорары. Война на Украине и ваша явная поддержка ее на вашем аккаунте в instagram привели к большим последствиям. Мы получили (и продолжаем получать) значительное количество жалоб на вас от наших дистрибьюторов, книжных магазинов и покупателей, что сделало практически невозможным продажу ваших книг. Это также нанесло ущерб нашему издательскому бренду,  пишет Fuel Publishing.

Около 7-8 тысяч долларов США (такой примерный гонорар должен был получить Котов с начала СВО) издатель перечислит Британскому Красному Кресту, который помогает украинцам:

Из-за ваших действий ваши книги теперь продаются очень маленькими тиражами. У нас был выбор: либо уничтожить ваши книги, либо пожертвовать прибыль и гонорары Британскому Красному Кресту, помогающему простым украинским гражданам. В любом случае, мы не получили никакой прибыли от «Советских сезонов», — сообщило Котову издательство.

Фотограф собирается подавать на издательство в суд и уже нашёл адвоката в Британии.

Англичане из издательства FUEL конечно ещё те ублюдки и заслуживают возмездия, — отреагировал Котов.

Ранее путешественник побывал в Новой Каховке, в разрушенном Мариуполе, Луганске, где снимал фоторепортажи. Самарский блогер также показал быт военнослужащих в зоне СВО.