Россияне, включая  жителей Самарской области, не могут получить биометрические загранпаспорта. На портале госуслуг появилось уведомление, что приём заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца со сроком действия на десять лет временно приостановлен.

Биометрические загранпаспорта изготавливаются на фабрике «Гознак». Микрочипы для них производит завод «Микрон», который находится в Зеленограде. Расходные материалы и компоненты для них закупаются за рубежом.

По сообщению «Гознака» от 2 февраля, приостановка приёма заявлений на паспорта связана с возросшим спросом на эти документы и на микросхемы, которые используются при их производстве.

В последние месяцы на «Гознак» поступал повышенный объём заявок на персонализацию заграничных паспортов, тем самым существенно увеличив потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта.
В настоящее время производитель этих микросхем, АО «Микрон», осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы. Мы рассчитываем, что после её завершения ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца, — прокомментировал ситуацию Гознак.

Если гражданин подал заявления на загранпаспорт нового образца через МФЦ, нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи. Если заявление было оформлено через «Госуслуги», необходимо дождаться ответа от ведомства и действовать согласно инструкции в ответе.

По сообщению пресс-службы Минпромторга, производство электронных компонентов не приостанавливалось, отгрузки новых партий осуществляются, а «Микрон» наращивает их объёмы.

Мы столкнулись с необходимостью скорректировать графики производства и поставок наших электронных компонентов при кратно выросшем количестве заказчиков и объёмов самих заказов. Сейчас работаем в усиленном режиме, перенастраиваем техпроцесс под расширение спроса и ввод новых российских материалов, с начала года уже отгрузили более ста тысяч чипов, — заявила пресс-служба «Микрона».

По сообщению МВД России, с января по октябрь прошлого года россиянам было выдано почти 4,35 млн загранпаспортов, что на треть больше аналогичного периода 2021 года.

После начала частичной мобилизации в октябре было оформлено более 470 тыс. таких документов, что на 48 тыс. больше по сравнению с сентябрем 2022 года.

Ранее со ссылкой на данные МВД СМИ сообщали, что с января по июнь 2022 года в России было выдано около 2,5 млн загранпаспортов. Это на 45% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Наибольшее количество документов было оформлено в марте прошлого года: за этот месяц загранпаспорта получили 553 000 человек.

В конце августа консульский департамент министерства иностранных дел России приостановил прием заявлений на выдачу паспортов нового поколения. При этом  было невозможно подать заявление в электронном виде на выдачу паспортов и старого, и нового образцов.

Граждане, которые пытались подать заявление на выдачу загранпаспорта через портал Госуслуг, видели сообщение с текстом:

«Сервис МВД не отвечает. Попробуйте подать заявление позже».