В Самаре не оказывается государственная услуга ночного пребывания для лиц без определенного места жительства. Об этом сообщает Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

При низких температурах из-за отсутствия возможности переночевать в теплом помещении, получить горячее питание и санитарно-гигиеническую помощь такие лица рискуют получить обморожение или умереть от переохлаждения организма.

По информации Ольги Гальцовой, на территории Самары для оказания услуг ночного пребывания могут привлекаться некоммерческие организации, благотворительные фонды и другие лица.

Срочную помощь предоставляет благотворительный фонд «Доброделание». Туда выехала комиссия для ознакомления с условиями предоставления такой помощи. Кроме Ольги Гальцовой в выезде приняли участие заместитель министра социально-демографической и семейной политики Оксана Щербицкая, член Общественного совета при Уполномоченном Евгений Ханжин и т. д.

Пункт ночного пребывания, который обеспечивает бездомных питанием, предметами личной гигиены, находится на территории обители милосердия в честь великомученика Дмитрия Солунского Самарской епархии РПЦ.

Он представляет из себя пневмокаркасную палатку на 28 спальных мест. Судя по фото, обогревается палатка с помощью тепловой пушки. На палатке надпись «Павлик». Дополнительно граждане там получают консультации по вопросам правового характера, дальнейшего жизнеустройства, восстановления документов и медпомощи.

Я поблагодарила настоятеля обитали милосердия отца Алексея за проводимую очень нужную социально-значимую работу. Но в то же время как правозащитник по-прежнему придерживаюсь позиции о необходимости создания либо новых государственных учреждений, либо увеличения мест для временного пребывания и ночлега в действующих госучреждениях лицам без определенного места жительства, — заявила Ольга Гальцова.