Глава Самары Елена Лапушкина во вторник, 31 января, в очередной раз проверила, как идут ремонтно-реставрационные работы Дворца культуры им.Литвинова на площади им.Кирова. По сообщению пресс-службы администрации Самары, готовность объекта составляет всего 45%. 

В августе прошлого года Елена Лапушкина сообщала, что общая строительная готовность ДК - более 40%. 

В декабре стало известно, что работы по реставрации ДК приостановили. Того самого ДК, возле которого несколько лет назад погиб мальчик. В сентябре 2019 года гранитная плита — часть облицовки здания — отвалилась и убила 10-летнего ребенка. Как выяснилось позднее, причиной произошедшего стал строительный брак.

Реставрация здания ведётся с 2020 года. На проведение работ выделено 407 млн рублей. В середине декабря 2022 года сообщалось о том, что израсходовано 164 млн,а готовность ДК составляет 44%. Сдачу объекта перенесли на 2024 год. Чиновники сослались на ошибку в техническом задании в связи с тем, что некоторые работы им были не учтены. Недочёты, из-за которых пришлось корректировать документацию для проведения дополнительных работ, выявили летом 2022 года.

Ранее планировалось, что недоработки должны были начать устранять с сентября 2022 года. Объект должны были сдать в конце этого года.

Здание имеет статус объекта культурного наследия, охранный статус также и у мозаичных панно, дверей, аутентичных люстр, которые сейчас находятся на реставрации.

На сегодня почти полностью выполнены ремонт и реставрация покрытия кровли, замена окон, реставрация фасадов по улицам Победы, Физкультурной, Каховской, фасада возвышения над сценой. Завершена реставрация живописи и мозаики, ограждения кровли, крыльца главного фасада, цоколя фасадов, устройство приямков окон, утепление чердака, система пожаротушения сцены. Отопление уже подключено.

Сейчас ведутся отделочно-реставрационные работы по интерьерам, идёт замена систем водоснабжения и канализации, заложены стояковые системы. В ближайших планах - начало электромонтажных работ. Работы по живописи выполнены. Остались ещё работы по установке санитарно-технических приборов. 

Также идет реставрация стен и потолков, устройство профилированных тяг, оконных откосов, зашивка стояков отопления, устройство системы пожаротушения и внутреннего электроснабжения и освещения.

Люстры и бра реставрируют в специализированном цехе. Планируется закупка нового сценического оборудования. Реставрация фасадов внутреннего дворика выполнена на 80%. Если не считать электриков, работами сейчас заняты до 50 человек.

Мэрия сообщает, что во время реставрационных работ выявили скрытые дефекты, из-за чего сроки реставрации продлили до 2024 года.

Увы, когда приступили к ремонту, обнаружилось много скрытых дефектов, связанных с износом здания. Вынуждены были заниматься перепроектированием, но в данном случае исходим из того, что лучше сделать качественно, немного задержав сроки, но, чтобы это здание прослужило еще долгие годы нашим жителям города, - объяснила почему так медленно идут работы Елена Лапушкина.