Депутат Госдумы РФ от Самарской области Михаил Матвеев сообщил, что правоохранительные органы не торопятся проверять высказывания телеведущего Антона Красовского. В передаче «Антонимы» 20 октября Красовский призвал «топить» и «жечь» детей в Украине, которые выступают против России.

В эфире с писателем Сергеем Лукьяненко глава русскоязычной дирекции «RT Россия» заявил, что детей в Украине, которые говорят, что страна оккупирована москалями, надо «топить и сжечь»:

А прям топить таких детей надо было в Тысине, прям вот там, где пливе кача. Вот прям топить этих детей, топить! Прям в Тысине. Это не ваш метод, поэтому вы интеллигентные люди и писатели-фантасты. А это наш метод. Вот прямо сказал, что «москали оккупировали» — и сразу прямо бросаешь в реку с бурным течением.

В ответ Лукьяненко отметил, что на Руси для этого «традиционно использовали розги», после чего Красовский добавил, что детей можно сжечь:

У них там каждая изба называется смерекова хата. И вот прям в эту смерекову хату забивать и жечь.

Также пропагандист заявил, что Украина «вообще не должна существовать». Лукьяненко ответил, что Украина должна существовать, потому что «останется большое количество людей, с которыми не хотелось бы жить в одном государстве». 

Ну расстреляем, — сказал Красовский.

После разгоревшегося скандала глава RT Маргарита Симоньян заявила о прекращении сотрудничества с Красовским. Сам он на следующее утро извинился. Журналист заявил, что ему «неловко» и он «не увидел границы». Сразу после инцидента его слова попросил проверить глава СК Александр Бастрыкин.

Гражданина Красовского уводят от ответственности путем волокиты и затягивания. Это вам не мирумир выкрикнуть, - сообщил Михаил Матвеев 29 января в своём Telegram-канале и опубликовал ответы на свои запросы по Красовскому.

Депутат направил обращения в Следственный комитет России и в ГУ МВД России по Москве 3 ноября прошлого года. От СК России он получил ответ 26 декабря 2022 года, а от ГУ МВД - 19 января 2023 года.

Ранее Следственный комитет по Москве не усмотрел состава преступления в высказываниях телеведущего. Об этом сообщается в ответе СК от 5 декабря 2022 года депутату Мосгордумы Евгению Ступину. [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Ведомство не нашло сведений «о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетних либо с их участием», а также вопросов, относящихся к компетенции СК. Дело передали в ГУ МВД России по Москве «в целях проведения оперативно-розыскных мероприятий».

Аналогичный ответ от СК  получил и депутат Михаил Матвеев. От ГУ МВД России по Москве Матвееву поступило письмо о том, что срок рассмотрения обращения продлён до 27 февраля текущего года.