Январь 2023 года запомнится самарцам пожарами в историческом центре города.

В конце месяца, 28 января, огонь уничтожил ценный градоформирующий объект - многоквартирный жилой дом со скульптурной деревянной резьбой на ул. Садовой, 99. Пожарные спасли одного человека, эвакуировано десять человек. Для тушения пожара были привлечены 81 человек и 27 ед. техники. Угрозу распространения огня устранили.

Пожар! На улице Садовой. Сгорел дом, где жила многодетная семья. Тушили пятью пожарными машинами и не смогли спасти дом. Прохожие дети на улице с ужасом смотрели на горящий дом, и хотя установить причину пожара всегда очень сложно (невозможно), родители их повторяли «никогда не играйте дома с огнём!» После недавнего пожара на ул. Фрунзе к нам в центр заехала женщина с дочкой. У неё вопрос с манёвренным жильём до сих пор не решён... Помогаем чем можем…, - сообщает Центр помощи женщинам «Ты не одна».

Одноэтажный деревянный дом на ул. Арцыбушевской, 110 сгорел 19 января, в огне погиб мужчина. Некоторое  время сохранялась угроза распространения огня. А 26 января этот же дом вспыхнул повторно.

Ранее пожар на ул. Некрасовской, 25а 11 января унёс две жизни.

Сейчас идет обсуждение объединённой зоны охраны (ОЗО). Список ценных градоформирующих объектов с августа лежит в правительстве и не подписывается. А тем временем ЦГФО горит и сносится, - сообщает председатель самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры Нина Казачкова

Архитектор, доцент высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, экс-советник губернатора Самарской области Виталий Стадников в начале января поделился своими сомнениями в том, что все необходимые согласования могут произойти быстро. Влияние заградительных мер всё-таки есть, но лучше, если будут и разрешительные меры, когда примут необходимые регламенты, считает эксперт. Архитектор говорит, что вопрос плохого состояния объектов - это вопрос плохого администрирования и неверного целеполагания. По мнению Виталия Стадникова, вопрос лишь в перестройке практики девелопмента, которая в Самаре сложилась с нулевых годов, когда администрация не принимает фактически участия в разработке законодательной базы, а привыкла всё скидывать на застройщиков, которым, по словам Виталия Стадникова, легче поджечь, расселить, переселить, выжить, снести и построить три больших двадцатиэтажных дома, чем вписываться мелкими объектами. Таким типом девелопмента работать в исторической среде уже нельзя.

Управление Государственной охраны объектов культурного наследия Cамарской области 30 декабря на официальном сайте разместило акт государственной историко-культурной экспертизы проекта объединённой зоны охраны объектов культурного наследия в границах исторического поселения Самары. Информация о том, что проходит общественное обсуждение по акту, 16 января появилась на сайте Самарской региональной организации Союза Архитекторов России.

17 января пресс-служба мэрии Самары сообщила, что в Союзе архитекторов проходит обсуждение проекта Объединенной зоны охраны исторического поселения Самары с архитекторами.