Озвучена очередная версия драки между врио министра имущественных отношений Самарской области Игорем Андреевым и депутатом райсовета Самары от партии «Справедливая России — Патриоты — За Правду» Алексеем Митрофановым.

Потасовка произошла 17 января в кофейне «Корж» на ул. Льва Толстого, однако общественность узнала об этом спустя два дня от депутата Госдумы Александра Хинштейна, знающего толк в самарских скандалах. Кто зачинщик драки, выясняет полиция.

Согласно последней версии, министр и депутат подрались из-за рабочих вопросов — у депутата якобы есть компания, чья деятельность связана с установкой рекламных конструкций, а Игорь Андреев курирует этот рынок. Ни одна из версий пока не выглядит правдоподобной. Стороны конфликта предпочитают отмалчиваться.

Драка между главой министерства имущественных отношений Самарской области Игорем Андреевым и депутатом Совета депутатов Самарского района Самары от партии «Справедливая России — Патриоты — За Правду»  Алексеем Митрофановым возникла из-за разногласий, связанных с рекламным рынком в Самаре, следует из сообщения депутата Александра Хинштейна в своем Telegram-канале.

Бизнес депутата Митрофанова — впрямую связан с размещением рекламных конструкций… Именно за это направление отвечает министр Андреев… Рекламный рынок в Самаре — один из самых мутных и коррупционных. Здесь регулярно вспыхивают скандалы и конфликты, о которых я обязательно ещё расскажу, — интригует читателей депутат Хинштейн.

Кроме того, депутат отметил, что с главой регионального министерства был попутчик — Роман Эпов, который является замглавы ГБУ «Центр размещения рекламы», структуры подведомственной минимуществу.

Временно исполняющим обязанности главы министерства имущества Самарской области Игоря Андреева назначили в октябре 2021 года, после того, как министр Сергей Черепанов был уволен из-за утраты доверия. По данным прокуратуры, в 2020 году министерство заключило договор сервитута земельного участка в с. Лопатино Волжского района Самарской области (ЖК «Южный город») с ООО «Вертикаль Поволжье», совладельцем которого является сын Сергея Черепанова Артемий Черепанов. Министр не уведомил губернатора о конфликте интересов. Кроме того, Сергей Черепанов не указал в декларации о доходах получение десятков миллионов рублей.

Потасовка между врио министра и мундепом произошла 17 января в кофейне «Корж» на ул.Л.Толстого. В публичной плоскости информация об этом появилась вчера, 19 января. Врио министра якобы избил Алексея Митрофанова и распылил в лицо народному избраннику газовый баллончик, после чего уехал вместе с Романом Эповым. Пострадавший подал заявление в полицию, по которому ОП №5 УМВД Самары проводит проверку.

Если же эксперты подтвердят нанесение вреда здоровью, министру может грозить уголовная ответственность по ст. 115 УК РФ. Не исключено, что и сам Андреев обратится со встречными заявлениями в отношении депутата, — предполагает Александр Хинштейн.

О каком рекламном бизнесе Алексея Митрофанова идет речь не совсем понятно — по данным сервисов проверки контрагентов, депутату принадлежат только ООО «Агростроймонтаж 2» и ООО «Альфа Строй», деятельность которых связана со строительством жилых и нежилых объектов.

Впрочем, ничто не мешает народным избранникам оформлять бизнес на родственников, друзей и прочих близких. По другой версии, появившейся в социальных сетях, сразу же после того, как стало известно о конфликте, драка случилась из-за «давних неприязненных отношений», по другой — из-за женщины.

К слову, об Алексее Митрофанове известно, что он женат и имеет троих детей. Биография Игоря Андреева в открытых источниках отсутствует.

Еще одна версия заключается в том, что конфликт произошел на бытовой почве — Алексею Митрофанову не понравился взгляд Игоря Андреева и тот сделал ему замечание, которое задело уже Андреева. После того, как депутат вышел из кофейни, врио министра якобы пошел за ним и на улице избил его.

Любители поискать смысл поглубже предполагают, что драка, а точнее, её огласка является попыткой неких лиц убрать Игоря Андреева с «хлебной» должности, поскольку других способ, видимо, из-за добросовестности пусть даже столь импульсивного чиновника, нет.

Тем не менее, вчера стало известно, что глава областного минимущества подал встречное заявление на своего недруга, от которого якобы получил по голове. Ни одна из сторон конфликта публично не комментируют ситуацию. 

Георгий Булгаков