В Самарской области не прекращается череда траурных церемоний. Похороны участников СВО проходят почти каждый день. Информация о дате и месте их гибели в официальных источниках часто не указывается, поэтому невозможно понять, откуда именно идёт поток гробов и какое их количество. Также невозможно узнать обо всех таких похоронах.

На сайте госзакупок появилась информация о заключении самарскими властями нового контракта на поставку похоронных венков.

Информация о закупке была размещена 30 декабря 2022 года, накануне трагедии в Макеевке, где погибло неизвестное число мобилизованных из Самарской области.

Департамент управления делами губернатора Самарской области и правительства Самарской области и МП Самары «Спецкомбинат ритуальных услуг» 19 января заключили контракт на сумму 950 тыс. рублей ( в т.ч. НДС 20%). Изначально  стоимость одной композиции была определена в размере 22 606 рублей. Однако поставщик в этот раз предложил меньшую цену.

В соответствии с контрактом, цена венка 2,1 м Х 1 м с траурной лентой составляет 16 900 рублей. Таким образом, планировалось, что в ближайшее время мёртвым потребуется несколько десятков венков от губернатора. Доставить заказ должны к зданию самарского Белого дома.

Ранее информация о такой же закупке похоронных венков для нужд областной администрации была размещена 16 мая на сайте госзакупок. Начальная цена контракта составила 500 тыс. рублей. 

В «Обосновании максимальной цены контракта» была указана максимальная цена единицы товара (без учета НДС) – 23 321,67. Была установлена средняя цена похоронного венка в размере 23  166,67 рублей. Ленту с надписью оценили в 155 рублей.

На 21 мая розничная цена на венок компании «Cпецкомбинат ритуальных услуг», которая тогда стала поставщиком данного похоронного атрибута, была 15 900 рублей, однако 29 мая цена стала выше — 22 300 рублей (на 6 400 рублей дороже). 

30 мая на сайте госзакупок появился контракт №178 от 26 мая 2022 года. В соответствии с ним, цена за единицу товара составляла уже 22 650 рублей. В контракте было указано, что «цена включает стоимость товара, расходы по доставке и разгрузке товара, расходы по получению сопроводительной документации на товар, все налоги, таможенные пошлины и прочие сборы и расходы». При этом многие компании, судя по информации на сайтах, доставляют венки гораздо меньшей стоимости бесплатно.