Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области завершил расследование уголовного дела в отношении заместителя главы администрации  Жигулевска по внутренней политике и социальным вопросам Игоря Смураги, депутата думы Жигулевска Дениса Обищенко и жителя Жигулёвска.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений - посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере, мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий.

По сообщению Обозрения, Смурага и Обищенко обещали оказать посреднические услуги представителю хабаровской компании «ДВ Строй» Артуру Кобаляну с целью снижения суммы налоговой недоимки в 76 млн рублей.

Ранее сообщалось, что замглавы администрации Жигулевска получил в качестве посредника взятку в размере 23 млн рублей из оговоренной суммы в 30 млн рублей.

По версии следствия, обвиняемый привлек к совершению преступления еще двух граждан, которым передал 14 миллионов рублей для дальнейшей передачи их сотрудникам налоговых органов, а 9 миллионов оставил себе в качестве незаконного вознаграждения за посредничество во взяточничестве. Однако посредники обратили денежные средства в размере 14 миллионов рублей в свою пользу, не намериваясь передавать их должностным лицам УФНС России по Самарской области, - сообщает Следственный комитет.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области при содействии сотрудников СОБР «Омега» Управления Росгвардии по Самарской области.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время направят в суд.

Депутату гордумы также вменяют то, что в 2021 году он передал 40 тыс. рублей в качестве взятки должностному лицу ГИБДД за прием теоретического экзамена на право управления транспортным средством. При этом фактическая проверка знаний не проводилась.

Кроме того, по сообщению прокуратуры Самарской области, в 2020 году Игорь Смурага организовал заключение фиктивного договора о проведении социологического исследования общественным фондом решения социальных задач городского округа Жигулевск «Городской стратегический совет» с подконтрольным лицом. За это он получил свыше 1,1 млн рублей, перечисленных фондом в счет оплаты договора.