На Поповой горе в селе Ширяево 12 января появился памятник хану Котрагу. Сообщается, что на исторической площадке его установил культурно-исторический фонд «Булгарское наследие».

По информации издания «Татар-Дуслык», председатель фонда Гумар Батршин рассказал, что губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сразу поддержал проект. Ранее на одобрение договора для выделения земельного участка под постройку исторической площадки ушло 13 лет. Установку «Снежного барса» утверждали пять лет. 

Председатель КИФ «Булгарское наследие» также сообщил, что с момента соглашения с болгарской стороной и до изготовления памятника ушло восемь месяцев.

В связи с санкциями из Болгарии не удавалось транспортировать памятник – не пропускали. Пробовали доставить в Россию через Турцию, Грузию. Грузия не пропустила. Машина развернулась и пришлось ехать через Иран, крюк – 2000 км. Памятник весом 5 тонн шёл 38 дней, —  рассказал Гумар Батршин изданию.

Памятник изготовил известный болгарский скульптор Дишко Дишков. Организация проекта относится к Фонду «Возвеличение».

Открытие памятника планируется весной, ориентировочно в мае. Фонд «Булгарское наследие» планирует установить гранитную доску на постамент и вымостить 250 метров тротуара от основной дороги к исторической площадке. 

Котраг — предводитель одной из болгарских племенных групп Великой Болгарии, кочевого народа кутригуров. Под его руководством в VII веке они переселились из разгромленной хазарами Великой Болгарии в Среднее Поволжье, где впоследствии было создано государство Волжская Булгария. 

Несколько лет назад Болгария планировала установить памятник хану Котрагу как основателю Волжской Булгарии в Болгаре. Но в Татарстане идея не нашла воплощения, мнения на этот счёт разделились, некоторые выступили против. В научной среде нет единого мнения, кого считать основателем древнебулгарского государства. Кроме того, выяснилось, что планируемое место установки монумента является памятником археологии «Тетюшское 2-е городище».