В минувшую пятницу, 13 января, в Доме культуры села Рождествено Самарской области прощались с военнослужащим Александром Карауловым. Без лишней скорби на лице на похороны отправился и депутат губдумы от «Единой России» Роман Балтер, о чем он отчитался в своих соцсетях. Описывая церемонию прощания, парламентарий рассказывает так, будто совместно с главой Волжского района Евгением Макридиным они побывали не на похоронах, а на свадьбе, где «возложили букеты алых роз». «Заодно» Балтер похвалил за власти за переправу через Волгу, которая якобы «организована отлично». Хотя накануне несколько дней жители села оставались вовсе без переправы. Но депутат, видимо, об этом не знал...

Репортаж о своей поездке на похороны сержанта Караулова и, чтобы два раза не ездить, по другим своим депутатским делам в селе Рождествено, опубликовал в соцсетях народный избранник от «Единой России» Роман Балтер. На две совершенно не сочетающиеся между собой части делить он своё повествование не стал...

К рассказу о том, как прошли похороны, Балтер почему-то приложил фото себя на фоне воздушной подушки рядом с двумя другими фото -  цинкового гроба с окошечком и похоронных венков. Вполне себе довольное лицо депутата, освещаемое солнцем, явно не пронизано скорбью и сильно контрастирует с основной целью поездки.

Балтер, описывая церемонию прощания, рассказывает о своём, как он считает, красивом жесте:

Совместно с главой Волжского района Е.А.Макридиным возложили букеты алых роз, церемония прощания прошла в сельском доме культуры. Проводить в последний путь пришли близкие, друзья, боевые товарищи и односельчане. ...На этой неделе прошли траурные церемонии во многих районах Самарской области. Мужики, без тени сомнения, встали на защиту нашей Родины и с честью исполнили свой воинский долг. Их воинская доблесть будет служить примером для подрастающего поколения, для настоящих и будущих защитников Отечества. Мои соболезнования родным и близким, - написал единоросс, который сам, почему-то, на защите Родины замечен не был.

42-летний депутат СГД оставляет возможность для её защиты подрастающему поколению? Не зря же он является региональным координатором партийного проекта «Детский спорт».

После рассказа о похоронах, будто сразу же о них и забыв, в том же посте Роман Балтер описывает, какие текущие вопросы он обсуждал с местными властями и хвалит работу переправы:

Во время посещения Рождествено в рабочем порядке совместно с Главой Волжского района Е.А.Макридиным и Главой сельского поселения Рождествено Л.А.Савельевой обсудили текущие вопросы: о переправе через р.Волга, о ремонте автодорог. В этом году переправа организована отлично, суда на воздушной подушке все работают. Оперативно можно переправиться через Волгу. Отдельной темой стало своевременное обеспечение проходимости зимней дороги, чтобы жители с.п. Рождествено не остались изолированными. Последний вопрос находится под моим контролем, так как требует оперативной реакции и работы спецтехники.

При этом, депутат, похоже, не знает, что несколько дней Рождествено оставалось вовсе без переправы через Волгу и многие сельчане считают это вовсе не «своевременным обеспечением».

Что касается смерти Александра Караулова, то погиб он в тот день не один:

Погиб геройски, вытаскивая ребят подорвавшихся на мине. В это время по ним отработал миномёт. Царствие Небесное тебе, брат! Знаю, что иначе ты поступить не мог. Все, кто тебя знает, говорили о том, насколько ты был добрый, неравнодушный человек! Также знаю, что тогда погиб и «дед» (на фото справа). И ещё несколько ребят. Будем за вас молиться. Если кто молится за погибших запишите себе их имена. Новопреставленные воины: Александр,Александр,Александр, Вадим, Максим, Акпер, Александр, Владимир, Николай, Роман, Михаил, Андрей, Алексей, Сергей, -  рассказал на своей странице в соцсетях подробности гибели Александра Караулова и ещё 13 военнослужащих отец Анатолий Дворецкий.