Счетная палата Самарской области проверила использование средств областного бюджета, которые выделялись министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в 2019-2022 годах.

Деньги предназначались для развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в регионе, в том числе при реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Ведомство установило недостатки при планировании показателей госпрограммы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области». Отдельные недостатки обнаружены при формировании паспорта регионального проекта «Экспорт продукции АПК».

Выявлены нарушения порядка предоставления субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям. Должностные лица министерства сельского хозяйства и продовольствия нарушали сроки заключения соглашений о предоставлении субсидии.

Кроме того, аудиторы сообщают о неэффективном расходовании средств областного бюджета и низком уровне проверки документов, предоставленных сельскохозяйственными товаропроизводителями для получения субсидии.

Отдельными органами местного самоуправления муниципальных районов Самарской области не исполнены должным образом государственные полномочия по проверке достоверности данных и правильности составления документов, являвшихся основаниями для предоставления субсидий. Также отдельными собственниками мелиоративных систем (получателями субсидий) не исполнены обязательства по проведению их паспортизации и согласованию с уполномоченной организацией проектов мелиорации до начала проведения работ, - сообщает Счётная палата.

Ведомство направит в министерство представления об устранении выявленных нарушений и недостатков, по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области и в Самарскую губернскую думу.

По результатам контрольного мероприятия будут направлены информационные письма в облпрокуратуру и в ГУ МВД РФ по Самарской области.