Резидент «Жигулевской долины» и участник проекта «Сколково» –  компания «Медитроника» готова выпускать по 20 протезов стоп в месяц, а в дальнейшем увеличить объемы производства в два раза.

Для нас 2022 год стал годом новых возможностей и открытий, и мы надеемся, что 2023-й принесет массу идей и полезных решений, – заявили в компании.

Такой актуальный в настоящее время продукт создан из материалов российских поставщиков. Часть компонентов компания изготавливает самостоятельно.

Для чарджа стопы (калоши) «Медитроника» разработала уникальный микрополимерный состав – киберкожу, которая по тактильным ощущениям максимально приближена к человеческой, отличается пластичностью, оптимальной упругостью и износостойкостью, - рекламируется продукт в пресс-релизе облправительства.

Главной целью стартапа заявлена помощь людям с ограниченными возможностями вернуться в социум и не испытывать неудобство при использовании протезов.

Если раньше пружины из облегчённого сплава закупались у немецкого производителя, то сейчас предприятие наладило самостоятельное производство пружин для стопы из российского титана, – рассказал основатель компании Алексей Собченко.

 «Медитроника» стала резидентом технопарка «Жигулёвская долина» весной 2022 года. Сообщается, что компания активно развивается с помощью региональных и федеральных инструментов поддержки.

Протез создается с помощью 3D-принтера, что позволяет снизить его стоимость не менее чем в пять раз. 

Наша команда закончила разработку очень доступной по цене, но при этом удобной стопы. Совместно с экспертом из Всероссийского научно-исследовательского и проектного института тугоплавких металлов и твёрдых сплавов (ВНИИТС) мы разработали облегченный титановый сплав, благодаря чему всего за несколько месяцев нам удалось снизить вес модели протеза с 1200 граммов до 800. Также в этом году, с целью сбора обратной связи от пользователей протезов, мы предоставили абсолютно бесплатно 8 новых готовых стоп людям с ограниченными возможностями из разных регионов России, – добавил Алексей Собченко.

При расширении производства, объемы выпуска могут увеличиться до 40 единиц продукции в месяц.

На официальной странице компании стоимость протеза указана в размере 19 900 рублей. Сообщается, что его можно использовать в воде и даже прыгать на концертах.