Счетная палата Самарской области выявила многочисленные нарушения при проверке деятельности государственного автономного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Самарский металлургический колледж».

Ведомство провело проверку расходования средств областного бюджета, предоставленных в 2019-2022 годах на ведение финансово-хозяйственной деятельности образовательному учреждению.

Проверка показала неправомерное и необоснованное расходование бюджетных средств, неэффективное использование государственного имущества и недополучение собственных доходов.

Установлены многочисленные нарушения и недостатки по ведению бухучета, в сфере управления и распоряжения государственной собственностью, по оплате труда. 

Руководителем Колледжа не обеспечивается организация эффективного управления учреждением, в том числе в части ведения финансово-хозяйственной, образовательной деятельности, управления персоналом и перспективного развития Колледжа. Так, неудовлетворительная работа Учреждения по устранению нарушений СанПиНа, которая не позволяет Учреждению осуществить лицензирование деятельности для реализации новых образовательных программ, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», привела к сокращению контингента обучающихся в связи с прекращением обучения по 7 профессиям и, соответственно, снижению доходов из всех источников поступлений, — сообщает Счётная палата.

Кроме того, выявлено неэффективное использование имущества, закрепленного за колледжем. Оно находится в областной собственности.

Так, предоставление Колледжем в пользование сторонней организации без оформления договорных отношений имущества (помещений столовых Колледжа) для организации питания повлекло недопоступление доходов за пользование имуществом. Также установлены факты неиспользования имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления. В течение многих лет Учреждением не утилизируется списанное имущество, что приводит к захламлению мастерских, столовой, подсобных помещений, а также свидетельствует о формальном проведении руководством Колледжа инвентаризации, —информирует ведомство.

При проверке также выявили искажение показателей годовой бюджетной (финансовой) отчетности, нарушения учетной политики учреждения и неотражение в учете объектов основных средств.

В адрес образовательного учреждение внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков. Счётная палата также направила информационное письмо в министерство образования и науки Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области и в Самарскую губернскую думу.