22-24 декабря представители Левого фронта провели в Самаре пикеты в поддержку бастующих курьеров «Яндекс.Еды». Акция проходила по всей стране. Сама же забастовка была в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Калининграде, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Чебоксарах.

Самарцы вышли с плакатами: «Соблюдайте права курьеров!», «Яндекс.Еда, хватит экономить на труде курьеров!», «Курьерам – трудовые договоры вместо самозанятости!».

«Засекин» поинтересовался у одного из пикетчиков, члена исполкома Левого фронта Григория Оганезова, почему самарцы вышли поддержать курьеров.

Левый фронт всегда выступал за то, чтобы агрегаторы перестали действовать как сверхэксплуататоры, начали уважать труд наёмного труда и право на достойную зарплату. Агрегаторы никак не хотят брать на себя социальные обязательства - больничные, отпуска, невыход на работу по уважительной причине (рождение ребенка, похороны близкого или родственника и другие проблемы). Агрегатор считает, что ты должен работать 24/7 и ни одного выходного дня, - рассказал Григорий Оганезов.

Активист сообщил, что в Самаре бастовало небольшое количество курьеров.

К сожалению, это связано с тем, что те, кто мог организовать первичное отделение профсоюза, сразу отсекались внутренней службой безопасности Яндекс. Еды (видимо мониторинг соцсетей происходит) или блокировали аккаунты тех, кто в чаты скидывал информацию о забастовке. Самыми главными требованиями данной забастовки были: введение прямых трудовых договоров с Яндекс.Едой (данное условие помогло бы курьерам, потому что были бы защищены полностью их права как наемных работников трудовым кодексом), возврат ставки за заказ 110 рублей. Сегодня тариф составляет 70 рублей, что очень мало для такого труда. Ведь во время доставки заказа курьер едет на транспорте, потом идёт до заказчика, и,по факту, его труд обесценен. Ещё одно важное требование - это отмена штрафов, которые могут составлять два дневных заработка. Необходимо уменьшить зону доставки до 2 км для пеших и 3,5 км для авто-курьеров. Добавить мультизаказы только по согласованию с курьером (при отказе от мультизаказа курьеров штрафуют).И ещё требованием является освобождение председателя профсоюза «Курьер», журналиста Кирилла Украинцева. Кирилл впервые в России создал профсоюз работников агрегаторов в 2020 году, когда вся страна сидела в самоизоляции. Курьеры рисковали здоровьем, доставляя нам всем продукты, еду из ресторанов.

Профсоюз «Курьер» объявил о возможном новом этапе забастовки. За новостями об этом можно следить в официальном телеграм-канале профсоюза.

В ноябре курьеры проводили предупредительную забастовку. С 20 декабря начался второй этап забастовки, в котором приняли участие около 600 человек из разных городов России.