В Тольяттинской городской думе 21 декабря приняли пакет поправок в бюджет на заключительном в 2022 году заседании городского парламента.

3,3 млн рублей планируют направить на обеспечение одноразовым бесплатным горячим питанием учащихся 5-11 классов муниципальных школ Тольятти, родители или законные представители которых являются участниками так называемой специальной военной операции. Сообщается, что таким образом горячим питанием обеспечат 449 детей.

Ранее сообщалось, что в Тольятти планируют поднять цены на питание в детсадах.Чиновники ссылаются на непростой год для сельхозотрасли и экономики.

Кроме того, планируется обеспечение бесплатным посещением детских садов для 624 детей из семей, где один из родителей принимает участие в СВО. Реализовать это хотят за счёт средств, поступивших от минобрнауки Самарской области. От оплаты за детсад планируют освободить воспитанников не только муниципальных, но и частных детсадов.

Запланированы дополнительно почти 1,2 млн рублей на ежемесячные доплаты в размере 5 тыс. рублей молодым педагогам.

В связи с увеличением численности учеников с 1 сентября 2022 года в городских общеобразовательных учреждениях, около 3,3 млн рублей будет направлено на выполнение некоего муниципального задания.

5,9 млн рублей хотят направить на организацию бесплатного горячего питания всех учащихся начальных классов.

АНО «Планета детства «Лада» получит на возмещение части оплаты коммунальных услуг 45,7 млн рублей.

400 тыс. рублей предусмотрели на предоставление четырём семьям военнослужащих, погибших на СВО, единовременной социальной выплаты. 

451 тыс. рублей направлено на транспортное обеспечение церемоний прощания с погибшими участниками СВО.

На 1,9 млн рублей увеличили расходы на мероприятия в сфере мобилизационной и вневойсковой подготовки. Ассигнования выделены для оплаты МП «ТПАТП №3» за оказанные транспортные услуги по перевозке граждан в рамках частичной мобилизации.

Депутаты также поддержали предложение о выделении бесплатных помещений лицам, которые помогают в проведении СВО.