В Тольятти власти планируют увеличить стоимость питания в детских дошкольных учреждениях.

По сообщению «Городских ведомостей», в середине декабря состоялся круглый стол по вопросам организации дошкольного питания. В обсуждении приняли участие представители департамента образования, операторов питания и учреждений здравоохранения, а также родители.

В результате был сделан вывод, что если родительскую плату за питание не поднимать, то появляется большой риск невыполнения основных требований к питанию. Чиновники вспомнили «о размере и массе порций, соответствии энергетической ценности, сбалансированности, разнообразии, к соответствии возрастным нормам, удовлетворении потребностей детского организма в условиях интенсивного роста, быстром метаболизме и высоких умственных нагрузках».

Как заявила руководитель департамента образования администрации Тольятти Лариса Лебедева, уровень родительской платы до 2022 года не индексировался с 2019 года. При этом официальный индекс роста потребительских цен на продовольственные товары составил 6,90% за 2020, 12,65% за 2021 и 17,65% за текущий год. По словам чиновников, сохранить рацион питания дошкольников на приемлемом уровне и сдерживать цены удалось благодаря операторам питания. Тарифы составили для детей до трех лет — 136,81 рублей и для детей от трех лет и старше - 165,77 рублей.

Операторы питания рассказали о том, что цены сдерживались во взаимодействии с местными производителями продуктов. Представить КШП «Дружба» сообщил, что молочная продукция подорожала за год в среднем на десять процентов. Менять поставщиков, в продукции которой комбинат питания уверен, не будут.

Участники круглого стола пришли к выводу, что привести меню в соответствие с нормативными требованиями возможно только при увеличении стоимости питания. 

С учетом продолжения роста цен на продукты питания существует необходимость повышения родительской платы в части расходов на приобретение продуктов питания. Размер платы за присмотр и уход в 2023 году составит для детей в возрасте до трех лет составит 166,24 рублей, для детей от трех лет и старше – 196,85 рублей; для детей с ОВЗ соответственно – 75,11 рублей и 87,36 рублей, — сообщила Лариса Лебедева.

В августе стало известно, что в Самарской области осенью увеличится средний и максимальный размер родительской платы за содержание детей в детских садах. Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян подписал соответствующие приказы.

Причиной повышения оплаты чиновники называют выросшие цены на продукты и чистящие средства.