Самарскую область удостоили дипломом и статуэткой в виде катка в награду «за образцовое исполнение дорожного нацпроекта». Об этом сообщается на сайте регионального правительства. Такую награду регион получает уже в третий раз.

В среду, 21 декабря, регионы-лидеры в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» по итогам 2022 года отметили наградами. Их вручали первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко и заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Вручая награду, Марат Хуснуллин отметил, что каток – это главная награда прошедшего года в дорожной отрасли, комбинированный комплексный итог всей работы региона в этом направлении, - пишет пресс-служба облправительства.

В общей сложности в 2022 году на ремонт и строительство дорог было направлено более 70 млрд рублей.

В этом году по итогам реализации нацпроекта и других программ в регионе отремонтировали, построили и реконструировали 640 км дорог, а с учетом федеральных трасс – 712 км.

В эксплуатацию введены 107 объектов протяженностью 465 км, включая 391 км – автомобильные дороги регионального значения, 57,4 км – ремонт улиц в Самаре, 16,4 км – ремонт улиц в Тольятти. Также по федеральной программе «Мосты и путепроводы» нацпроекта БКД вместе с дорогами обновили 21 искусственное сооружение.Среди ключевых построенных объектов дорожной инфраструктуры – автомобильная развязка на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии в Самаре, рабочее движение по которой было запущено на год раньше запланированного срока. Продолжается строительство Волжского моста и трассы «Обход Тольятти», который входит в состав международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай», готовность объекта составляет более 70%, — сообщается в официальном пресс-релизе.

Ранее на сайте правительства Самарской области сообщалось, что нацпроект «Безопасные качественные дороги» поставил задачу довести уровень нормативного состояния региональных автомобильных дорог к 2024 году до 50%.

В этом году регион получил дополнительно 2,25 млрд рублей из федерального бюджета на модернизацию дорожной сети. По сообщению властей, в конце года это позволило привести к нормативным требованиям только 43,1 % дорог регионального и межмуниципального значения.