Национальный проект «Безопасные качественные дороги» поставил задачу довести уровень нормативного состояния региональных автомобильных дорог к 2024 году до 50%. Об этом сообщается на сайте правительства Самарской области.

В этом году регион получил дополнительно 2,25 млрд рублей из федерального бюджета на модернизацию дорожной сети. По сообщению властей,  это позволило привести к нормативным требованиям 43,1 % дорог регионального и межмуниципального значения.

На средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Похвистневском районе Самарской области введён в эксплуатацию участок дороги Самара-Бугуруслан, км 158+000 - км 161+200.

Участок региональной дороги расположен в границах города Похвистнево, проходит по территории двух микрорайонов, обеспечивает проезд общественного транспорта и межмуниципальных маршрутов, выезд к границе с Оренбургской областью. Материал для ремонта дороги начали завозить в марте. К работам непосредственно на объекте приступили в апреле. Все работы велись в строгом соответствии с графиком, объект введен в эксплуатацию в срок по контракту, — сообщается на сайте gравительства.

 В нормативное состояние привели два моста: через Суходол на км 159+885 и через реку Камышла на км 161+540.

В августе стало известно, что на участке трассы Самара – Бугуруслан закрывают движение до конца следующего года. Причиной стал разрушающийся мост. Участок, о котором идет речь, примыкает к автодороге Усть-Кинельский — Новый Сарбай — Урал — Муханово до развязки на село Богатое. Ограничения связаны с аварийным техническим состоянием моста.

Трасса Самара-Бугуруслан - это одно из опорных направлений в сторону Оренбургской области, протяженностью 158,9 км в границах Самарской области. Трасса проходит через пять муниципальных районов.

Однако сообщается, что на средства дорожного нацпроекта, с 2017 года в нормативное состояние приведено только 80% от протяжённости трассы - около 127 км.

Несмотря на все сложности, вызовы, с которыми пришлось сегодня столкнуться нашей стране и нашему региону, мы намереваемся в текущем году выполнить обязательства по реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, в том числе справиться со строительством дорожной инфраструктуры. Настроены сохранить взятые регионом опережающие темпы работ и выполнить поставленные задачи. От этого зависит развитие нашего региона и благосостояние жителей Самарской области, - пообещал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время осенней рабочей поездки в Москву.