Мэрия Самары предоставила ООО «Специнжстрой» разрешение на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства. Соответствующее постановление, подписанное Еленой Лапушкиной, опубликовано на сайте администрации города.

Речь идёт о 14 земельных участках общей площадью 11,394 кв м. в границах улиц Куйбышева, Пионерской, Фрунзе, Комсомольской.

ООО «Специнжстрой» входит в ГК «Новый Дон».

В сентябре самарцы проголосовали против высотной застройки в границах улиц Фрунзе, Комсомольской, Куйбышева и Пионерской. Квартал входит в границы исторического поселения. Результаты общественных обсуждений были опубликованы на сайте городской мэрии 3 сентября. Люди выступали против уничтожения старой Самары и «застройки ее безликими коробками». Они заявляли, что строительство многоэтажных домов в историческом центре недопустимо. На сайт администрации поступило семь отрицательных мнений и ни одного положительного.

В июне в областном правительстве со ссылкой на вице-губернатора Виктора Кудряшова заявили, что проблемный недострой- 15-этажный жилой комплекс «Чемпион» на ул. Куйбышева в Самаре будет готов к ноябрю 2022 года.

Строительством ЖК «Чемпион» в границах улиц Куйбышева, Пионерской, Фрунзе и Комсомольской занималось ООО «Регламент». В 2017 году компания обанкротилась. В 2020 году власти по результатам торгов передали объект ООО «Специнжстрой» Анатолия Давидюка. Судя по данным на сайте регионального правительства, у объекта 115 дольщиков. Общая сумма их требований — 458 млн рублей.

До торгов, в декабре 2019 года, исторический центр Самары, куда входит почти весь Самарский район, признали историческим поселением. Обсуждение вопроса началось еще в 2018 году. Статус ужесточает правила застройки и запрещает возведение высоток.