Прокуратура Самары объявила предостережения всем главам внутригородских районов Самары и руководителям управляющих организаций.

Такое решение было принято по результатам проведенных накануне проверок состояния улично-дорожной сети города.

После коллапса с ледяным дождём, который накрыл 18 декабря Самару и продлился больше суток, в травмпункты выстроились очереди из пострадавших. Многие школьники 19 декабря вынуждены были пропустить занятия. Движение практически было парализовано. Главное управление МЧС России по Самарской области попросило жителей региона воздержаться от использования личного транспорта 18 и 19 декабря, а также не выходить на улицу 18 декабря без крайней необходимости. 

Оказывается, прокуратурой Самары систематически указывает органам местного самоуправления на неудовлетворительное зимнее содержание улично-дорожной сети и дворовых территорий. Но, как выяснилось, нарушения продолжают выявлять.

К проверкам прокуратура привлекла сотрудников ОГИБДД У МВД России по г. Самаре.

За ненадлежащее исполнение возложенных полномочий главы внутригородских районов предупреждены об административной и уголовной ответственности.Кроме того, прокурорами районов внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, ответственные лица приглашены в прокуратуры районов для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 7.22 КоАП РФ, ст. 4.28 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», - сообщает прокуратура.

Прокуратура Самары провела проверку исполнения федерального законодательства о закупках, законодательства о государственной и муниципальной собственности МП г.о. Самара «Благоустройство».

Установлены нарушения законодательства о контрактной системе, о государственной и муниципальной собственности.

По результатам проверки прокуратурой города 09.12.2022 в адрес директора МП «Благоустройство» внесено представление, которое находится на рассмотрении, кроме того в отношении юридического лица – МП г.о. Самара «Благоустройство» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7. ст. 7.32 КоАП РФ, которое находится в производстве мирового судьи судебного участка № 34 Октябрьского судебного района г. Самары, - рассказали в ведомстве.

По сообщению прокуратуры, работа органов местного самоуправления по зимнему содержанию улично-дорожной сети города находится на личном контроле прокурора города Артема Ярыгина.

В июне сообщалось об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу, связанному с выполнением контрактов на вывоз снега с дорог. Бывший директор МП «Благоустройство» Евгений Садовников обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в период с декабря 2019 г. по февраль 2021 г. директор муниципального предприятия «Благоустройство», выполняя работы по муниципальным контрактам на содержание дорог, завышал объем вывезенного снега с улиц г. Самары. В результате на основании актов выполненных работ, содержащих недостоверные сведения, предприятию были оплачены не выполненные работы по вывозу более 52 тыс. тонн снежных масс, — сообщили в прокуратуре.

Ущерб городскому бюджету оценивается в размере более 18 млн рублей. По уголовному делу о хищении денег из бюджета при вывозе снега 1 августа в суде Октябрьского района Самары начался судебный процесс.