В Кировском районе Самары сменился подрядчик по уборке снега. Контракт стоимостью 224 млн рублей получило московское ООО «Конор».

Ранее компания занималась уборкой снега в Москве и Подмосковье. По сообщению «Волга Ньюс», генеральным директором организации является Сергей Палаткин, он также руководит ООО «Запад-Восток». Всего в текущем году «Конор» получил десять гоконтрактов на общую сумму 54,5 млн рублей. Техника компании якобы уже находится в Самаре.

Подрядчик, который ранее занимался уборкой снега в Кировском районе, ООО «Кедр-1», оказался в центре уголовного дела. В мае стало известно, что УМВД Самары расследует уголовное дело о мошенничестве в отношении «Кедр-1». По версии следствия, в компании осуществлялись махинации с возмещением затрат на утилизацию отходов.

В мае депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн опубликовал в своем Telegram-канале документ, который, по словам депутата, является постановлением о возбуждении уголовного дела от 11 мая. Из него следует, что правоохранителями была проведена документально-бухгалтерская ревизия деятельности администрации Кировского района Самары.

Было установлено, что в 2020 году директор ООО «ПСК» Юрий Приятелев и неустановленные лица из числа руководства ООО «Кедр-1» представили администрации Кировского района фиктивные документы от имени полигона АО «Экология-сервис» об утилизации не менее 1 366 тонн отходов 4 класса, за что получили от администрации свыше 250 тыс. рублей. В действительности снег не вывозился. В отношении директора ООО «ПСК» Юрия Приятелева и неустановленных лиц из числа ООО «Кедр-1» было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Между двумя этими компаниями есть признаки аффилированности.