Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн опубликовал в своем Telegram-канале документ, который по его словам является постановлением о возбуждении уголовного дела от 11 мая.

Из него следует, что правоохранителями  была проведена документально-бухгалтерская ревизия деятельности администрации Кировского внутригородского района Самары.

Было установлено, что в 2020 году директор ООО «ПСК» Юрий Приятелев и неустановленные лица из числа руководства ООО «Кедр-1» представили администрации Кировского района фиктивные документы от имени полигона АО «Экология-сервис» об утилизации не менее 1 366 тонн отходов 4 класса. При этом они получили от администрации свыше 250 тыс. рублей и действовали в рамках муниципального контракта на выполнение работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, внутриквартальных проездов, по которому предусмотрена утилизация отходов.

В действительности, однако, этот снег не вывозился, а, следовательно, деньги из казны - похищены. Пока дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении директора ООО «ПСК» Юрия Приятелева и неустановленных лиц из числа ООО «Кедр-1». Обе эти фирмы - афиллированы друг к другу. Теперь становится ясно, почему уборка снега в Самаре носит в последнее время характер настоящего бедствия,- сообщил депутат.

13 мая стало известно, что УМВД Самары расследует уголовное дело о мошенничестве в отношении ООО «Кедр-1». По версии следствия, в компании осуществлялись махинации с возмещением затрат на утилизацию отходов.

Как отметил парламентарий, прокуратура ранее установила, что выбранные мэрией подрядчики МП «Благоустройство» и ООО «Кедр-1» были неспособны «имеющимися материально-техническими ресурсами обеспечить допустимый уровень содержания автомобильных дорог». Однако, как сообщал Александр Хинштейн, несмотря на это, в январе чиновники вновь заключили контракт с ООО «Кедр-1» на уборку снега в Кировском районе Самары.