Самарский областной суд 15 декабря начал рассмотрение жалобы прокуратуры на приговор Кировского районного суда  экс-депутату от партии «Единая Россия» Аркадию Лазареву. На судебном заседании Лазарев попросил отложить рассмотрение дела.

Решением апелляционной инстанции постановление об освобождении Лазарева из-под стражи взамен на подписку о невыезде оставлено без изменения. Рассмотрение апелляционного представления на приговор отложено на 12 января.

6 мая суд Кировского района Самары вынес обвинительный приговор бывшему депутату от «Единой России», активисту ОНФ и учредителю компании «БСТ» Аркадию Лазареву. Приговор оглашали более двух часов.

Обвинение требовало приговорить подсудимого к восьми с половиной годам колонии строгого режима и штрафу в 15 млн рублей. Суд назначил Лазареву три года колонии строгого режима без штрафа. Время пребывания в СИЗО зачтено. Экс-депутат содержался под стражей более двух лет.

Аркадия Лазарева обвиняли в покушении на коммерческий подкуп.

Как выяснили следователи, в августе 2019 года обвиняемый пообещал представителю общества с ограниченной ответственностью, что откажется от участия в электронном аукционе. Аукцион был на право заключения госконтракта на оказание услуг по реализации арестованного имущества. За такую «услугу» Лазареву предназначались 1,5 млн рублей.

Торги выиграло ООО «Атлант-групп». Аркадия Лазарева задержали сотрудники УФСБ по Самарской области. В отношении народного избранника возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Коммерческий подкуп в особо крупном размере». Депутат свою вину не признавал и говорил, что его подставили. По версии Лазарева, адвокату, который приехал за деньгами к ТЦ «Вива Лэнд», поручили участвовать в сделке по продаже ООО, а 1,5 млн руб. - цена фирмы Лазарева.

18 января суд Кировского района Самары рассмотрел требование отвода судьи по уголовному делу Аркадия Лазарева. Отвод заявила сторона защиты. Защитники Лазарева заявили, что судья в процессе высказалась о том, что виновность подсудимого установлена, но сделано это было до прений. Суд отклонил просьбу об отводе.

Сам Аркадий Лазарев перед началом судебного заседания 15 декабря опубликовал в своём telegram-канале видео, в котором он называет своё дело «заказным» и говорит, что «заказчики не успокаиваются и хотят крови». Позюе экс-депутат сообщил, что не публиковал никаких заявлений, чтобы это не было использовано против него, и «чтобы суд разобрался во всей этой истории». Подсудимый также сообщил о сильном давлении, которое до сих пор продолжается, но не уточнил, кем оно оказывается.