В Самарской области растёт количество так называемых парт героев в школах. Партийный проект «Новая школа» реализуется «Единой Россией». Сидеть за новыми удобными партами могут не все дети, а только отличники, которые к тому же должны быть активистами.

На первый взгляд - это обычная ученическая парта. Но на её рабочей поверхности размещена биография героя, его фотографии, рассказ о подвиге и QR-код с ссылкой на официальные источники информации. Почётное право сидеть за «Партой героя» получают ученики начальной школы, имеющие успехи в учёбе, принимающие активное участие в жизни учебного заведения, - сообщает официальный сайт партии.

«Единая Россия» похвалилась, что за последнее время в Самарской области появились сразу три таких парты: две парты - в Самаре - в память о погибших на специальной военной операции, и одна - в Нефтегорском районе - в память о ветеране-участнике Великой Отечественной войны.

«Парта героя» имени Алексея Шпилевского, с которым простились в мае, была открыта в школе № 118 Красноглинского района Самары.

Старший сержант Шпилевский за 9 лет службы в армии не раз бывал в горячих точках. Начало специальной военной операции он встретил на передовой. Погиб Алексей Шпилевский в неравном бою против националистического подразделения «Айдар», посмертно награждён орденом Мужества за проявленные самоотверженность и отвагу. Напомним, что в октябре этого года в школе № 118, где он учился, состоялось открытие памятного знака в память об герое СВО, - рассказывает «Единая Россия».

Ещё одна «парта героя» появилась в память об офицере Росгвардии Денисе Лазутине в школе № 124 города Самары. 8 декабря в этой же школе установили мемориальную доску погибшему на СВО росгвардейцу. В открытии памятного знака участвовал депутат Госдумы и координатор партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн. Подполковник полиции Денис Лазутин - командир оперативной роты ОМОН «Смерч» (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области - погиб под Балаклеей. На мемориальной доске указана дата смерти - 7 сентября 2022 года.

В 2021 году в Нефтегорске в память о ветеране Великой Отечественной войны  была создана «Аллея памяти имени Василия Владимировича Пенькова» — историко-культурный сквер по улице Нефтяников, на территории средней школы №3. Теперь в этой школе появилась и «парта героя» в память о фронтовике.

Свой боевой путь Василий Пеньков начал в августе 1941 года в пехоте, в полковой разведке. В начале 1943 года переведён в миномётную батарею. Закончил войну полным кавалером ордена Славы. После войны продолжил трудовую деятельность в родном селе, был председателем сельсовета, председателем колхоза. Последние годы жил в посёлке Нефтегорск, скончался Василий Владимирович в октябре 1991 года, - сообщается на сайте партии.

«Парта героя» - образовательный проект партии «Единая Россия», целью которого декларируется «создание условий для формирования у детей уважительного отношения к истории Отечества и героическому прошлому нашей страны». Всего в школах страны открыто уже более 7 тысяч таких парт.