8 декабря в Самаре открыли мемориальную доску погибшему в ходе проведения СВО росгвардейцу Денису Лазутину.

Доску с портретом офицера Росгвардии установили в школе №124, где Денис Лазутин окончил 9 классов.

Накануне мероприятия в одном из классов этой школы открыли «парту героя».

За ней получают знания только лучшие ученики. На парте размещен QR-код, с помощью которого можно перейти на страницу официального портала Росгвардии, повествующую о подвиге подполковника полиции Дениса Лазутина. А в день прощания с погибшим смертью храбрых его родным торжественно вручили флаг Российской Федерации. По воинскому ритуалу его преподносят близким самых смелых, бесстрашных и отважных воинов, защитников Отечества, — сообщается на официальном сайте депутата Госдумы Алекандра Хинштейна, который присутствовал на открытии мемориальной доски.   

Подполковник полиции Денис Лазутин - командир оперативной роты ОМОН «Смерч» (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области - погиб под Балаклеей. На мемориальной доске указана дата смерти - 7 сентября 2022 года. Прощание с подполковником полиции состоялось 18 сентября в Военно-историческом музее Краснознамённого Приволжско-Уральского военного округа.

В школу на открытие доски пришли близкие и сослуживцы росгвардейца, представители ветеранских и общественных организаций, заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Алексей Кузьменков, глава Промышленного района Данил Морозов.

Мы открываем сегодня мемориальную доску, в память о человеке, которого сегодня увы нет с нами. Он отдал свою жизнь за то, чтобы жизнь в стране, в Самаре продолжалась. Сегодня Росгвардия находится на самом переднем крае. С 24 февраля с первых минут СВО военнослужащие Росгвардии в первых рядах продолжают участвовать в самых непростых, сложных и тяжелых операциях. Героические подвиги, совершенные нашими самарскими сотрудниками, находившимися там, вызвали отклик у всей страны. Вернулись, к сожалению, не все. И это непоправимая утрата, потеря … унесла жизнь совсем еще молодого человека, который тем не менее оставил после себя не только дочку, самое главное он оставил после себя память. Эту память сегодня, открывая мемориальную доску, мы хотим еще раз закрепить. Мы хотим, чтобы все ребята, которые учатся в школе, действительно знали и помнили, о том какие замечательные, героические парни выходили из стен этого учебного заведения. Я очень хочу, чтобы память о подполковнике полиции Денисе Лазутине жила вечно. Хочу поблагодарить своих коллег, товарищей, Росгвардию, наш партийный проект «Историческая память» за то, что работа по увековечиванию памяти наших героев очень активно ведется на самарской земле. Вечная память нашим героям и вечная слава, — произнёс речь Александр Хинштейн.

Денис Лазутин родился 9 сентября 1977 года в городе Рыбинске Ярославской области. После службы по призыву в вооруженных силах в 1998 году он пришел на службу в отряд милиции особого назначения Средневолжского УВД на транспорте. В отряде Денис Лазутин прошел  путь от рядового бойца до подполковника полиции, командира оперативной роты. Денис Лазутин посмертно награжден Орденом Мужества. До своего 45-летия он не дожил два дня.