Стало известно, кто займётся проектированием пятой очереди набережной в Самаре. Победителем торгов стало АО «Группа Компаний "ЕКС"», которое предложила самую низкую цену за свои услуги. Итоги торгов появились на сайте госзакупок. Компания выполнит контракт за 155 млн рублей. Его начальная стоимость составляла 168,6 млн рублей.

4 декабря предпринимательница из Кургана подала жалобу на процедуру конкурса по проектированию. Она посчитала, что заказчиком установлен ненадлежащий порядок оценки, который ограничивает конкуренцию. Например, от претендентов потребовали опыт исполнения контрактов, цена которых не менее 50% от начальной цены закупки. Однако было принято решение не рассматривать данную жалобу, поскольку заявитель не является участником закупки. Прием заявок продолжился.

В ноябре стало известно, что Самаре объявили повторные торги на проектирование набережной. Контракт с «Волгатрансстрой-проект» на выполнение проектных и изыскательских работ по строительству пятой очереди набережной реки Волги в границах улицы Вилоновской и Второй очереди набережной был расторгнут. Его сумма составляла 131,5 млн рублей. Причина расторжения контракта: по соглашению сторон. Дата расторжения – 1 ноября.

Подрядчику необходимо провести инженерные изыскания, разработать и согласовать эскизный проект, разработать проектную и сметную документацию, провести государственную историко-культурную, проектную экспертизу, экспертизу сметной документации, разработать и согласовать рабочую документацию.

Строительство набережной будет происходить в несколько этапов. Работы должны начаться в 2023 году и завершиться в 2025 году.

АО ГК «ЕКС» зарегистрировано в Ярославле. Компания более 50 лет занимается проектами в сфере городской инфраструктуры. Она благоустраивала парки «Братеевская пойма», «Строгинская пойма», территорию возле парка «Зарядье» и другие объекты. Генеральным директором и главным акционером фирмы является Алексей Власов. 

В конце ноября стало известно о многомиллионных хищениях при благоустройстве в парке «Швейцария» в Нижнем Новгороде. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Об этом сообщил «Коммерсант Приволжье». По версии следствия, при обустройстве детских и спортивных площадок в парке подрядчик АО «Группа Компаний "ЕКС"» могло уложить недостаточно плотный слой мягкого покрытия. В рамках расследования в Москве задержали и доставили в Нижний Новгород под конвоем одного из заместителей директора ГК «ЕКС».