В Самарской области власти скорректировали данные по земельному участку, по которому планируется проведение канатной дороги.

Согласно распоряжению правительства Самарской области, опубликованному 9 декабря, кадастровый номер зарезервированного земельного участка заменили с «63:01:0000000:22893» на «63:01:0407006:786». Участок находится в Куйбышевском районе рядом с ТЦ «Метро».

Сначала предполагалось занять участок площадью 468 тыс. кв. м, который можно использовать для сельскохозяйственного производства, но теперь он уменьшился до более узкой полоски земли площадью 9 881 кв. м.

Строительство канатной дороги до Южного города было анонсировано еще в 2015 году, ее планировали построить до 2019 года. Но планы остались только на бумаге.

В феврале сообщалось, что Самаре в этом году планируют начало строительства не одной, а сразу двух канатных дорог. Первую - от набережной у «Ладьи» через Волгу до села Рождествено, а вторую - от железнодорожного вокзала через реку Самару до Южного города.

По сообщению «Волга Ньюс», эта информация содержалась списке инвестиционных проектов, которые предполагалось реализовать в Самаре.

Проекты планировалось осуществить на условиях концессии и закончить к 2024 году. В начале года они были «на стадии структурирования».

Объем инвестиций на канатную дорогу до села Рождествено предполагался  в сумме 2,88 млрд рублей, а до Южного города - 3,74 млрд рублей.

В 2021 году к строительству дороги до села Рождествено проявила интерес компания «Пома». Она изъявила готовность реализовать проект за полтора года.

Строительство такой необычной дороги до села Рождествено обсуждается еще с 2000 года. Это уже далеко не первый проект «канатки». В период с 2006 по 2010 год идею активно продвигал вице-мэр Сергей Арсентьев. К этой идее возвращались и тогда, когда мэром был Дмитрий Азаров. Но эти планы так и не были воплощены в жизнь.