В Тольятти прошла церемония прощания с Артуром Глущенко. На официальном сайте администрации Тольятти сообщается, что он погиб в ходе проведения специальной военной операции. Обстоятельства, дата и место гибели в публикации не указаны.

Наш земляк погиб смертью храбрых при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на территории Украины. Артур до последнего сражался за то, во что верил. Он отдал свою жизнь за страну, которую искренне любил. Военнослужащий российской армии награжден орденом Мужества посмертно, - сообщает сайт.

Проводить Артура Глущенко в последний путь пришли родные и близкие, друзья и сослуживцы. 

Сегодня мы прощаемся с человеком, который с честью выполнил свой воинский долг, до конца был верен присяге и героически защищал Отчизну. Тольятти скорбит вместе с родными, друзьями и сослуживцами Артура Александровича. Подвиг, который он совершил, бессмертен и навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах. Он отдал свою жизнь ради безопасности своей страны, своего народа. Вечная слава и вечная память герою, - обратился к собравшимся глава администрации Автозаводского района Юрий Башкиров.  

Сообщается, что Артур Глущенко поступил в Тольяттинский машиностроительный колледж в 2001 году. Учился по профессии слесарь-ремонтник, проходил практику на АВТОВАЗе, куда впоследствии и устроился на работу.

 За время учебы показал себя добросовестным студентом, всегда занимал активную жизненную позицию и был для многих примером. Мы скорбим и хорошо помним Артура, но боль утраты постепенно утихнет и останется гордость за нашего студента, который достойно исполнил свой воинский долг, - произнёс речь заместитель директора Тольяттинского машиностроительного колледжа Сергей Крюков.

Гибель Артура Глущенко - это большая утрата для его друзей и сослуживцев.

Конечно, мы совсем не так хотели с ним встретиться в родном городе. Я уходил на фронт немного раньше его и хорошо помню день, когда он меня поддержал перед самой отправкой. "Не переживай, всё будет нормально, скоро все вернемся домой", - говорил он тогда. Бой, в котором погиб Артур, был очень тяжелым, но он без тени сомнения пришел на выручку своим боевым товарищам. Орден Мужества, который вы сейчас видите, просто так не дают. Он был верным другом, отважным солдатом и истинным героем, - сказал сослуживец Сергей.

В соцсети на странице тольяттинца Сергея Алексеева опубликованы фотографии с кладбища, где похоронили Артура Глущенко. На табличке указана дата рождения - 29.10.1984 и дата гибели - 27.10.2022.

Сегодня провожал в последний путь своего сослуживца, однополчанина, отличного парня, бойца и героя Артура Глущенко... Он погиб в атаке под Бахмутом, выполняя боевую задачу. Солдаты не умирают, они уходят в рай на перегруппировку..., - пишет Сергей.

В условиях проведения военных действий невозможно утверждать достоверность информации, представленной в интернет-ресурсах, проверить её редакция не может.