Исследовательское агентство «Промрейтинг» второй раз за год опубликовало рейтинг регионов по количеству комплексов фиксации нарушений ПДД. 

В первый раз данными о 726 видеокамерах на дорогах Самарской области аналитики поделились в июле. Теперь это число увеличилось до 801. Однако Самарскую область обогнал Санкт-Петербург, и она с 8 места спустилась на 9-е. 

Первые три места всё так же занимают Республика Татарстан, Москва и Свердловская область. В 2020 году ТОП-3 замыкала Московская область.

Лидерами в количественном приросте технических средств автоматической фото- и видеофиксации стали: Башкирия (+ 550 камер), Санкт-Петербург (+ 294), Свердловская область (+ 272).

В Московской области их количество увеличилось на 186 штук. 

В Москве число камер на дорогах, наоборот, стало меньше на 220 штук. А в Тюменской области их количество не изменилось. В Краснодарском крае камер стало больше только на две, а в Республике Татарстан - на 62.

Количество камер обусловлено площадью (территорией) конкретного региона.

Но следует отметить, что средства автоматической фото- и видеофиксации устанавливаются чаще всего на аварийно-опасных участках дороги. В антирейтинг регионов РФ, где зафиксировано максимальное количество ДТП, вошли 8 субъектов страны из данного рейтинга.  В апреле аналитическое агентство «ПромРейтинг» опубликовало рейтинг регионов РФ по количеству ДТП за 2021 год. В составлении списков аналитики агентства использовали данные ГИБДД РФ. К сожалению, Самарская область заняла в рейтинге по наибольшему количеству ДТП девятое место. Тройка лидеров - Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург. Последнее место в десятке - у Свердловской области.