Аналитическое агентство «ПромРейтинг» опубликовало рейтинг регионов РФ по количеству ДТП за 2021 год. В составлении списков аналитики агентства использовали данные ГИБДД РФ.

К сожалению, Самарская область заняла в рейтинге по наибольшему количеству ДТП девятое место. Тройка лидеров - Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург. А последнее место в десятке «лидеров» - у Свердловской области.


В 2021 году количество дорожно-транспортных происшествий в России снизилось на 8,1%. Однако в 2020 году снижение было на 11,7% к аналогичному периоду прошлого года. 

В Самарской области за прошлый год произошло 2 958 ДТП. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество ДТП снизилось на 8,7%.

«ПромРейтинг» опубликовал и топ-10 субъектов РФ с наименьшем количеством ДТП. 1 место в нем занял Чукотский автономный округ (13 ДТП за год), 2- е место - Ненецкий автономный округ (22 ДТП), а третье - федеральная территория Сириус (53 ДТП). Стопроцентный рост ДТП в Сириусе обусловлен самим фактом его появления в качестве этой федеральной территории.


Каждое десятое ДТП в Самарской области происходит с участием детей. Об этом сообщил в прямом эфире «ГТРК Самара» руководитель ГИБДД по Самарской области Юрий Некрасов.

За первый квартал 2022 года в регионе произошло 56 аварий, в которых пострадали дети.  В результате 63 несовершеннолетних ребенка получили травмы и ранения. Двое детей, к несчатью, погибли. 3 апреля в Сергиевском районе водитель «Лады Приоры» на встречной полосе движения столкнулся с грузовиком «Скания». В аварии погибло двое взрослых и двое детей – 6 и 8 лет.

21 ДТП случилось с детьми - пешеходами. В 7 случаях виноваты были они сами, когда перебегали дорогу в неположенном месте.