Проект межвузовского кампуса Самарской области победил в федеральном конкурсе, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Предполагается, что теперь проект получит софинансирование из федерального бюджета. Построить кампус планируется  возле стадиона «Солидарность Самара Арена», 

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил создать до 2030 года в рамках национального проекта «Наука и университеты» не менее 25 «университетских кампусов мирового уровня», после чего был объявлен конкурс на лучшие идеи. Заявки подали 34 региона из 85-ти. Комиссия оценивала участие университетов региона в программе «Приоритет-2030», наличие в заявке планов по созданию технопарка, взаимосвязь кампуса с территориями с особым правовым статусом, влияние кампуса на качество городской среды, концепцию архитектурно-градостроительных решений и т.д. Победителями также оказались: Томск, Калининград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Москва, Новосибирск и Уфа.

На территории кампуса, если верить обещаниям, будет открыта школа программирования от Сбера «Школа 21», центр для одаренных детей «Вега», входящий в созвездие «Сириуса», и т.д.

При губернаторе Николае Меркушкине рядом со стадионом планировали построить технополис «Гагарин-центр», но проект так и не был реализован. В 2019 году правительство региона отказалось от идеи создания «Гагарин-центра».